Спор по поводу березы на участке, разделенном на двух собственников. Как определить среднерослое и высокорослое дерево?

• г. Москва

На участке с домом, который купили еще родители в 1970 году, растет береза. После смерти родителей участок разделили на двух собственников. Береза осталась на моем участке 2.2 метра от общего забора. Второй собственник требует, чтобы я спилил березу, якобы она затеняет весь его участок. А мне жалко березу. Подскажите, пожалуйста, какой высоты считается среднерослое дерево, а какой высокорослое? Может можно макушку спилить, чтобы березу оставить?

С уважением Николай.

Ответы на вопрос (1):

Самовольно пилить лесные деревья даже на своем участке нельзя. На это требуется соответствующее разрешение.

Спросить
Пожаловаться

У соседки на ее участке растет берёза в 50 см от забора. Высота дерева более 5 метров. Осенью вся листва от березы на моём участке. Могу ли я обязать соседку спилить дерево.

У меня на участке растет береза высотой около 20 метров, от соседского забора 3,5 м. Соседка требует спилить березу, так как она не может застраховать дом который расположен в 1 м. от забора и получается в 4,5 метра от березы. Ссылается на то что деревья на участках не могут быть выше 6 м. Береза растет уже 25 лет. а дом возведен на месте сарая 3 года назад. Должны ли мы спиливать березу.

Рядом с моим участком стоит берёза,в 3 метрах от забора высота березы метров 20 и если она упадет, то накроет весь участок и поломает парники и сарай, берёза безхозная и при ветре уже скрипит, я уже боюсь находится на участке. Можно ли ее спилить?

Могу ли я спилить дерево (берёзу) за границей моего участка посаженное мной?30 лет назад я посадил много берёз и сосёнок между дорогой и своим участком. Пока берёзы были небольшие, они закрывали от дороги. Сейчас вытянулись, в нижней части дерева веток не стало, а сосёнки между ними растут плохо. Хочу часть берёз убрать, чтобы дать возможность расти соснам?

На участке соседа берёза в 3 этажа, участки ИЖС, 20 лет уговаривали их спилить берёзы,одну они спилили, а вторая те её ветки выходят к нам на 2 метра, расстояние от ствола до сетки забора 2 метра а не 4 м. с их устного согласия мы подрезали берёзу и оставили 4 м иниже среза осталась одна боковая ветвь длиной 6 м. Атеперь соседи требуют сто тысяч рублей и грозят тюрьмой., якобы незаконное проникновение. Это действительно уголовная ответственность? Спасибо.

Дерево (береза) расположено прямо под окнами жильцов квартир МКД, данное дерево растет в 2-х метрах от дома, сколько надо подписей чтобы спилили березу.

Около дома в деревне разрослась береза, которая при ветре очень сильно кренится в сторону дома. В праве ли мы обратиться в сельсовет с просьбой спилить березу, т.к. около березы проходят так же и электро провода, которые береза может повредить в случае непредвиденных обстоятельств или которые можем случайно повредить мы при спиле дерева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем участке возле забора на улице соседи спилили дерево березу, ей 20 лет! Сажала моя мама, она умерла и береза была мне очень дорога! Соседи Ее спилили, я хочу по закону их наказать как это возможно вообще?

На моем дачном участке растет береза, рядом на соседнем участке соседи построили дом и требуют спилить березу т. к. им кажется, что она может упасть на их дом. Буду ли я нести ответственность и какую если эта береза упадет на их дом?

Со стороны соседей по участку (ижс) вплотную к забору (при ветре забор скрипит) растет берёза,Мы в этом месте строим баню, береза метров 15,Сосед спиливать (за наши деньги)отказывается, вопрос, что делать? И что будет нам если мы спилим берёзу по уровню забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение