Нарушение прав военнослужащего, давление после отказа от участия в боевых действиях

• г. Киев
Обращаюсь к Вам по поводу ситуации с военнослужащим. Мой лучший друг был принудительно мобилизован, без возможности взять личные вещи или мобильный телефон, и направлен в штурмовое подразделение. Из-за морально-этических убеждений и психологического состояния (после предыдущего участия в боевых действиях) он отказывается брать оружие и выполнять боевые задачи. В настоящее время на него оказывается психологическое давление со стороны командования, звучат угрозы уголовной ответственности или отправкой в так называемый "штрафбат". Прошу Вас предоставить консультацию: 1. Какие права имеет военнослужащий в случае отказа по морально-этическим причинам? 2. Как правильно оформить рапорт, чтобы избежать уголовной ответственности? 3. Какие дальнейшие шаги могут быть после подачи такого рапорта? 4. Может ли он рассчитывать на перевод в небоевую часть? Спасибо за помощь!
Ответы на вопрос (14):

В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в ВОЕННУЮ Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Он украинец, какая Генпрокуратура РФ? Он с таким же успехом может в Спортлото написать

Вот такие они, ПРО юристы!)))

Ответ отключен модератором

Вы из Киева?

Здесь вам не помогут. Нам неизвестно право Украины. Да и непонятно есть вообще сейчас на Украине закон.

Ответ отключен модератором

Уточняю - да, вопрос касается человека, мобилизованного на Украине

Вот на Украине и спросите, одного я Вам обозначил... с кого спросить пора.

Ответ отключен модератором

Ну и юристы тут собрались!! Что не ответ, то глубокое знание законов.