Выезд одного родителя с ребенком за границу на отдых

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Несовершеннолетний ребенок в зарегистрированном браке. Может ли один из родителей без нотариального согласия другого вывезти ребенка за границу на отдых? Визовые страны или нет, имеет значение? Будут ли вопросы у другого государства при возврате в Россию? Ребенок в паспорта не вписан.
Ответы на вопрос (6):

Зоя, может без согласия второго родителя

Проезд ребёнка с одним из родителей. возможен без разрешения второго родителя (при отсутствии запрета со стороны второго родителя).

Если второй родитель не накладывал запрет на вывоз ребенка за границу, то можно.

Может, но зависит - нет ли запрета от второго родителя -

Приказ МВД России от 31.08.2021 N 651 (ред. от 02.04.2024) "Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2021 N 65318)

и законодательства страны , куда едет родитель с ребенком.

может без согласия второго родителя вполне

Несовершеннолетний ребенок может выехать с одним из родителей за пределы РФ, если вторым родетелем не зарегистрирован запрет на выезд. Но в некоторых странах нужно согласие на въезд в эту страну от обоих родителей. Всё зависит от законов страны въезда. Узнавайте конкретно в каждом случае. Консультируйтесь у юристов страны въезда.