Установление отцовства и взыскание необоснованно полученного пособия

• г. Владимир
Здравствуйте. Жил с женщиной она не писала меня в графу отцовство, свидетельства о рождении, чтобы получать повышенное пособие. Я помогаю деньгами, а она запрещает видится с ребёнком. Суть вопроса. Хочу делать установление отцовства. При установлени, если будет установлен факт умышленного не вписательства. С неё взыщют пособие на ребёнка за 3 года.
Ответы на вопрос (7):

Установление отцовства через суд возможно, даже если мать препятствует общению с ребёнком. Однако вопрос о взыскании с неё незаконно полученных пособий за определённый период требует отдельного рассмотрения.

Ничего с неё не взыщете и никто не взыщет. Вы сами не хотели быть отцом, она получала всё законною Ваши подарки роли не играют.

Хотите быть отцом - идите в суд -

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

После и порядок общения установите и алименты с Вас взыщет мама ребенка - Вы в курсе !

Добрый день! Социальный фонд взыскивает необоснованно полученные выплаты, так как они подлежат возврату в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако доказать факт умышленного , как вы выразились -"невписательства" - будет крайне сложно.

Здравствуйте! Да, в соответствии со ст. 49 СК РФ подавайте иск об установлении отцовства, оплачивайте экспертизу ДНК, которую назначит суд и если экспертиза подтвердит Ваше отцовство - суд его установит. Согласно ст. 79 ГПК РФ неявка стороны (ответчика) на экспертизу влечет последствия в виде признания факта (отцовства) установленным.

А потом, органы, выплачивавшие пособия могут конечно, обратиться в суд с иском о взыскании излишне выплаченного пособия, но если женщина будет утверждать все время, что не знала и не предполагала, что Вы отец ребенка, то можно предположить, что суд откажется взыскивать это пособие.Так как нет виновного поведения ответчика.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

Все пособия оформлены и выплачены на законных основаниях.

Никакого факта умышленного "не вписательства" нет. Нет оснований для взыскания пособий.

Мать ребенка не обязана была вас указывать в качестве отца ребенка.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ).

С нее ничего не взыщет и ни к какой ответственности не привлекут; после установления отцовства может взыскать алименты на содержание ребенка.