Возврат излишне удержанных средств по исполнительному производству

• г. Йошкар-Ола
Был займ в мкк по нему образовался долг, Долг был продан коллекторам они подали в суд было три суда в трех инстанциях суд проиграл, Далее коллекторы подали исполнительный лист в фссп пристав послал постановление на работу мою с зарплаты начали вычетать 50% , когда я долг почьти погасил коллекторы отзывают исполнительный лист из фссп с исполнения с возвратом оригинал исполнительного листа им обратно, исполнительное производство пристав ещё не закрыла в процессе это, я соответственно захотел вернуть деньги взысканные с меня обратно, обратился к коллекторам они пишут пусть ФССП пишет запрос на возврат денежных средств взысканных с меня им ,но на практике это как сделать? Или как правильнее сделать чтоб вернуть денежные средства взысканные с меня?
Ответы на вопрос (4):

Доброго времени!

Согласно ст.70 ч.11 ФЗ "Об исполнительном производстве"

11. При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Обратитесь с заявлением к судебному приставу исполнителю.

Через суд обычно производятся эти процедуры

Если пристав до окончания ИП не распределил денежные средства в пользу взыскателя, то обязан вам вернуть деньги депозитного счёта подразделения судебных приставов.

Ранее взысканные и перечисленные взыскателю деньги никто вам не вернёт, если вы не отмените судебный приказ, например, и через суд не вернёте деньги, ст. 443 ГПК РФ, а затем через пристава принудительно не взыщите с бывшего вашего взыскателя (коллектора).

Уточните свой вопрос в части желания вернуть деньги и на какой стадии.

деньги перевели коллекторам почьти весь долг , коллекторы не против вернуть долг я с ними общался но только если пристав напишит в их адрес запрос по возрату денег.