Либо опять готовиться к отказу в иске, при не желании суда запрашивать и изучать доказательства, как в первой и второй инстанции.

• г. Санкт-Петербург
У меня в касации назначено заседание на 12.11.,я по советам здешних юристов написала ходатайство о запросе дела из архива, которое было в первой инстанции и во второй. На данный момент дело в архиве районного суда, сегодня узнала. А в нём важные доказательства, на которые я ссылалась в апеляции и касации, и дело архивное основа причинно следственной связи-у меня возмещение вреда здоровью. Могут ли вынести решение в мою пользу только на моих доводах в кассации и нарушенных статьях (их не применение), которые я написала в касации. Либо опять готовиться к отказу в иске, при не желании суда запрашивать и изучать доказательства, как в первой и второй инстанции.
Ответы на вопрос (4):

Суд кассационной инстанции не запрашивает и не изучает доказательства/ Таким образом, если ваша жалоба будут построена на их переоценке - вы проиграете

Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права.

Доказательства на стадии рассмотрения кассации не истребуются и не принимаются.

Если в ходатайстве об истребовании дела Вам было отказано судами первой и апелляционной инстанций, то кассация на этом основании, при условии, что сведения в деле могли повлиять на результат рассмотрения дела, может удовлетворить Вашу жалобу и направить дело на новое рассмотрение.

Т.е. кассация должна признать отказ в удовлетворении такого ходатайства процессуальным нарушением. Если нет, то отказ нижестоящих инстанций не повлияет на рассмотрение жалобы.

Вам следует усилить правовой акцент на том, что материалы дела из районного суда имеют существенное значение и напрямую влияют на правильность рассмотрения дела.

Все зависит от обстоятельств конкретного дела. Если в старом деле доказательства, которые необходимы для решения этого дела, то его запросить нужно.

Однако кассация не запрашивает дела, вам самостоятельно надо ознакомиться со старым делом и взять оттуда нужные доказательства, и указать, почему первые инстанции не захотели анализировать эти доказательства, и ходатайствовали ли вы в первых инстанциях о запросе данного дела.

это дело было в первой и второй инстанции,а решение вынесено в первой и второй инстанции на клевете на меня- т.е. переписывание клеветы ответчиков в решение,и дело не изучено,хотя я на него в апеляции ссылалась-на листы дела