Переоформление транспортного средства

• г. Ставрополь
Здравствуйте. Человек привез машину из заграницы, растаможил, оплатит льготный коммерческий сбор. Год не прошел с момента поставки транспортного средства на учет и он продал его мне. Договор купли-продажи составили 4.10.25 а 8.10.25 он скончался. Машину на себя переоформила в ГАИ только 28.10.25. Кто будет доплачивать разницу с коммерческим утиль сбором я или наследники покойного продавца?
Ответы на вопрос (4):

ВЫ и только вы будете оплачивать коммерческий сбор.

Льготный утильсбор применяется при ввозе автомобиля для личного пользования и накладывает ограничение: автомобиль нельзя продавать, дарить или передавать другому лицу в течение 12 месяцев с момента первичной регистрации в РФ.

Ответственность за доплату коммерческого утильсбора возникает у лица, нарушившего условие. Хотя договор был заключен при жизни продавца, фактическая обязанность оплаты возникает у нового собственника при попытке регистрации автомобиля на свое имя в ГИБДД, так как ГИБДД проверяет соблюдение этого правила

Доплачивать будете вы. Обязанность доплаты утильсбора возникает у текущего собственника автомобиля на момент регистрации

оплачивать коммерческий сбор.