Ответственность Генерального директора в случае просроченных кредитных обязательств Общества

• г. Москва

Мой руководитель (единственный учридитель), хочет назначить меня Генеральным директором Общества. Я знаю что у Общеста имеются просроченные кредитные обязательства (свыше 10 млн. руб.). Какую ответственность лично я могу понести перед кредиторами и государством (в случае обращения кредиторов в суд)? Не понесу ли я субсидинарную ответственность вместе с Обществом? Растолкуйте пожалуйста. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Это слишком рискованно, правовая возможность привлечь вас к субсидиарной ответственности законом предусмотрена. Более подробно - пишите на эл. почту.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в обществе с ограниченной ответственностью сменился единственный его участник, чем общество должно подтвердить правомочность издания бывшим единственным участником решения о назначении директора общества. Директор общества не сменился.

Кто тогда в соответствии с законодательством, принимает решение о создании филиала, об утверждении положения о филиале, дает доверенность руководителю филиала - генеральный директор акционерного общества или единственный учредитель (акционер)? Совет директоров пока не создан. Спасибо за необходимый ответ.

Коммерческий банк и общество с ограниченной ответственностью заключили кредитный договор, согласно которому банк предо¬ставил обществу кредит в сумме 300 млн. руб. под гарантию другого банка. В обеспечение гарантийного обязательства банк-гарант и общество заключили договор о залоге, по которому общество заложило банку 300 тыс. долл. США, находившихся на депозитном счете в банке-гаранте. Согласно договору о залоге банк-гарант имел право погасить из стоимости этих денег задолженность общества перед банком-кредитором при невозврате обществом долга по кредитному договору и погашению этого долга гарантом. После того как общество не вернуло вовремя взятый кредит и банк-гарант вынужден был погасить задолженность, последний сообщил обществу, что сумма залога, находившаяся на депозитном счете, переходит в собственность банка.

Правомерны ли действия банка-гаранта?

Какова ответственность участников общества с ограниченной ответственнстью по долгам кредиторам, если общество не ведет деятельности?

Акционерное общество «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные ими с АО, не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники «Форпоста» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе каких-либо обязательств перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому АО «Старт» не в состоянии возместить кредиторам убытки, причиненные его правопредшественниками. Должны ли быть удовлетворены требования кредиторов и почему?

Я являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО. Хотим сменить директора. Скажите, пожалуйста, в дальнейшем, в случае необеспечения выплат по кредитным обязательствам несёт ли учредитель какую-либо ответственность? Кредитов пока нет. Большое спасибо. Алексей.

От имени работодателя-общества выступает единственный учредитель (юридическое лицо), представителем которого является генеральный директор.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе время суток

Могу ли я как учредитель ООО, не имея высшего образования,

назначить себя приказом Генеральным директорам общества с ограниченной ответственностью?

Ситуация: Единственный учредитель и руководитель Общества гр-н Х переоформил Общество на подставное лицо гр-на Y (то, что гр-н Y подставное лицо установлено судом).

Вопрос: Какая предусмотрена уголовная ответственность за переоформление Общества на подставное лицо?

Я являюсь генеральным директором ООО, мой учредитель хочет взять кредит на фирму. Какую ответственность перед банком я буду нести как действующий генеральный директор? Какую ответственность перед банком я буду нести в дальнейшем, если уволюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение