Жалоба на действия полиции при розыске находящегося в СИЗО

• г. Москва
Куда и с какой формулировкой я могу подать жалобу на сотрудников полиции? Ситуация такая: мой муж гражданин Беларуси был об'явлен в розыск в РФ за просрочку по уплате алиментов. Он сам явился в прокуратуру и дал об'яснения, там ему сказали, что он срочно должен ехать в Беларусь для дачи показаний. Муж сам купил билет и поехал в Беларусь, где на вокзале был задержан и отправлен в СИЗо. Спустя 10 дней после его задержания в Минске, ко мне в мою квартиру в Москве пришла полиция сообщив, что они разыскивают моего гражданского мужа. Я им сказала, что он больше неделе уже в Беларуси в СИЗО. Что я могу сделать в данной ситуации? Как подать жалобу на неправомерные действия полиции?
Ответы на вопрос (12):

А в чем состоят неправомерные действия?

Ну пришли, ну сказали...и что?

Я попросила ответить на вопрос, а не задавать мне еще даа. Вы считаете, что этот нормально искать человека, который уже 10 дней сидит в сизо, как говориться я вас услвшала

Вполне нормально.

Он сидит в СИЗО в другом государстве.

Хорошо, что услышали.

Незаконных действий не вижу со стороны полиции. Они выполняют свою работу.

Вот Вам мой ответ

Спасибо

Если считаете, что ваши права нарушены действиями сотрудников полиции, подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба составляется в произвольной форме с указанием всех обстоятельств.

Спасибо!

Ничего не сделаете, обычные оперативно-розыскные мероприятия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Он вам гражданский муж, вы не имеете права что либо оспаривать . За неуплату алиментов в СИЗО не посадят. Если он в СИЗО то у него должен быть бесплатный адвокат и ему должны быть предъявлены обвинения. Ждите звонка от адвоката.

тем не менее в Беларуссии за это сажают в СИЗо. Статья 174 ч1 ук рб

Направляйте жалобу в прокуратуру Москвы с указанием нарушения ваших прав сотрудниками полиции, выразившегося в ненадлежащей проверке сведений о месте нахождения вашего супруга. Обозначьте несоответствие действительных обстоятельств факту объявления в розыск и последующего визита полицейских домой после длительного пребывания мужа в белорусском СИЗО. Используйте формулировки «бездействие», «ненадлежащее исполнение обязанностей» и просите принять меры прокурорского реагирования.

Спасибо!

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).