Что за документ нужно принести в ЗАГС для развода, если один из супругов не может лично подать заявление?

24.06.2013, 02:04
• г. Варна
Вопрос №2480555

Что за документ нужно принести в ЗАГС для развода, если один из супругов не может лично подать заявление? Где этот документ можно составить? Нужен ли в таком случае паспорт не присутствующего супруга (оригинал или копия) в отделении ЗАГС при подаче заявления?

(на развод согласны оба)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

"Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов; реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

В Вашем случае развод лучше оформлять через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.09.2010, 14:55
• г. Иланский
₽ VIP
Вопрос №1103692

Как оформить развод в ЗАГСе, если супруги проживают в разных отдаленных регионах, детей нет, претензий друг к другу нет, т.е. полное взаимное согласие на развод.

Возможна ли подача в ЗАГС заявления одним из супругов по месту проживания, а одновременно другой супруг присылает заявление с нотариально заверенной подписью в это же отделение ЗАГС почтой, т.е. вопрос в том, как лучше совместить по времени одномоментную подачу? Подающий супруг должен принести в ЗАГС оба заявления сразу? И на основании чего проштампуют развод в паспорте удаленному супругу?

04.11.2012, 12:01
• г. Кингисепп
Вопрос №1995436

Мы с супругом разводимся. Бланк заявления на развод мы скачали с сайта ЗАГСа. Супруг утверждает что необходимо наше с ним присутствие в ЗАГСе при подачи заявления на развод, но из-за графика работы я не могу придти в ЗАГС. У меня вопрос - может ли супруг принести заполненное и подписанное с обоих сторон заявление о разводе и оплаченные госпошлины в ЗАГС один без меня?

13.08.2015, 08:19
• г. Находка
Вопрос №7681301

Какие документы нужны при подаче заявления в Загс о расторжении брака? Детей нет. И может ли один из супругов подать на развод через Загс, если второй против? Или в таком случае нужно обращаться в суд?

Светлана
27.05.2002, 02:19
• г. Москва
Вопрос №40185

Как подать заявление о регистрации брака в ЗАГС, если один из будущих супругов не может лично присутствовать при подаче заявления?

Светлана
26.02.2007, 13:43
• г. Москва
Вопрос №425240

Печать в паспорт о разводе надо ставить только в том загсе, где проходила регистрация брака, или можно в другом? Должны ли оба супруга присутствовать при этом? Кроме решения суда нужны еще какие-нибудь документы для того, чтобы поставили печать?

17.02.2017, 02:38
• г. Самара
Вопрос №12168771

Какие документы нужны для подачи заявления на развод, если есть несовершеннолетний ребенок, также при подаче заявления на алименты мужа и на раздел имущества. Куда нужно обращаться в этом случае в суд или в загс?

29.06.2016, 23:51
• г. Москва
Вопрос №10919841

Можно ли подать на развод через ЗАГС если оба супруга согласны на развод, но один не может явиться? Или только совместно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение