Документы для развода - требования при отсутствии одного из супругов и необходимость паспорта

• г. Варна

Что за документ нужно принести в ЗАГС для развода, если один из супругов не может лично подать заявление? Где этот документ можно составить? Нужен ли в таком случае паспорт не присутствующего супруга (оригинал или копия) в отделении ЗАГС при подаче заявления?

(на развод согласны оба)

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

"Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака".

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае развод лучше оформлять через суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом разводимся. Бланк заявления на развод мы скачали с сайта ЗАГСа. Супруг утверждает что необходимо наше с ним присутствие в ЗАГСе при подачи заявления на развод, но из-за графика работы я не могу придти в ЗАГС. У меня вопрос - может ли супруг принести заполненное и подписанное с обоих сторон заявление о разводе и оплаченные госпошлины в ЗАГС один без меня?

Как оформить развод в ЗАГСе, если супруги проживают в разных отдаленных регионах, детей нет, претензий друг к другу нет, т.е. полное взаимное согласие на развод.

Возможна ли подача в ЗАГС заявления одним из супругов по месту проживания, а одновременно другой супруг присылает заявление с нотариально заверенной подписью в это же отделение ЗАГС почтой, т.е. вопрос в том, как лучше совместить по времени одномоментную подачу? Подающий супруг должен принести в ЗАГС оба заявления сразу? И на основании чего проштампуют развод в паспорте удаленному супругу?

Какие документы нужны при подаче заявления в Загс о расторжении брака? Детей нет. И может ли один из супругов подать на развод через Загс, если второй против? Или в таком случае нужно обращаться в суд?

Спасибо за ответы! А для развода прийти только в первый раз в ЗАГС (подать заявление). Может ли супруга сама получить свидетельство о расторжении брака через месяц после подачи заявления на развод? В таком случае она может просто послать мне заверенную копию.

Мы с супругом живем раздельно около 15 лет. Сыну 20 лет. Решила узаконить данную ситуацию - подать на развод. Но отдела ЗАГС, где проходило бракосочетание, уже нет. Куда можно подать заявление? Необходимо ли присутствие обоих супругов при подаче заявления на расторжение брака? Могут ли оформить развод при заявлении одной из сторон (если супруг будет затягивать ситуацию)?

Оба супруга согласны на развод, детей нет, имущественных споров нет. Один из супругов не может прийти в загс из-за болезни. Может ли один подать заявление в загс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе родителей были поданы 2 заявления одновременно: в загс заявление о взаимном согласии на развод и в мировой суд о том, что мама не согласна на развод. Подавал отец, заставив мать подписать заявление в загсе. Можно ли в этом случае разводиться в вышестоящей инстанции отозвав заявление из загса?

Оба супруга подали заявление о разводе в загс, может ли один из супругов отказаться до назначеной даты, второй против и хочет развестись. Может ли Развод не состояться если один из супругов придёт в загс и скажет что передумал.

Есть ещё один вопрос, касающийся развода через органы записи актов гражданского состояния. По закону (сколько я читала) подать совместное заявление на развод должны оба супруга и явиться через месяц для того, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Возможен ли развод в случае подачи совместного заявления одним из супругов и можно ли потом через месяц после рассмотрения заявления одному из супругов забрать оба свидетельства о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение