Задержка страховых выплат по гибели военнослужащего

• г. Симферополь
Здравствуйте 12 сентября подала все документы в военный комиссариат на страховые выплаты по гибели мужа выполнявшего военную операцию. Муж погиб в августе. В СОГАЗ сказали что документы не поступили. Что делать? В какие сроки должны прийти выплаты? Куда нужно обратиться
Ответы на вопрос (6):

Учитывая, что документы не поступили в СОГАЗ, а военкомат уже принял их от Вас, необходимо предпринять следующие шаги:Повторное письменное обращение в военкомат:

1.Составьте письменное заявление на имя военного комиссара, в котором укажите:Дату подачи Вами документов (12 сентября 2025 года).Полные данные Вашего мужа (ФИО, дата рождения, звание, обстоятельства гибели).Факт Вашего обращения в СОГАЗ и получение информации о непоступлении документов.Требование предоставить Вам информацию о статусе переданных Вами документов: когда и куда (с указанием исходящих номеров) они были отправлены в страховую компанию.Требование ускорить процесс передачи документов и обеспечить своевременное рассмотрение Вашего заявления.Заявление подайте в двух экземплярах, один из которых (с отметкой о принятии, датой и подписью сотрудника) оставьте у себя. Если отказываются принимать, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.Бездействие военкомата, выражающееся в задержке с передачей документов, может быть обжаловано в военную прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами военного управления.

Просите провести проверку по факту бездействия военкомата и принять меры прокурорского реагирования для обеспечения своевременной передачи документов и получения Вами выплат.

Если СОГАЗ говорит, что документы не пришли, сходите или позвоните в военкомат пусть подтвердят, что они действительно отправили ваш пакет и когда. По закону военкомат должен был переслать всё в СОГАЗ в течение трёх рабочих дней, а СОГАЗ обязан выплатить в течение примерно трёх недель после получения. Если окажется, что военкомат задержал, подайте жалобу в областной военкомат или Минобороны. Лучше взять письменный ответ и от военкомата, и от СОГАЗ чтобы зафиксировать сроки.

Выплаты должны поступить в течение 15 рабочих дней с момента регистрации полного комплекта документов в страховой компании СОГАЗ. Задержка на этапе передачи документов из военкомата в СОГАЗ является нарушением установленного порядка.

1. Уточнение статуса документов в военкомате

Лично обратитесь в тот военкомат, куда вы подавали документы.

Получите исходящий номер и дату отправки пакета документов в АО "СОГАЗ" (или в вышестоящий военкомат/военный комиссариат субъекта РФ, если они отправляют через них).

Узнайте точный адрес, куда были отправлены документы.

Это даст вам рычаги давления: либо военкомат подтвердит отправку и у вас будут данные для давления на СОГАЗ, либо выяснится, что документы до сих пор лежат в военкомате.

2. Контрольный звонок в СОГАЗ

Единый контакт-центр СОГАЗ: 8-800-333-08-88

Сообщите им исходящий номер, дату отправки и точный адрес получения. Если они подтвердят, что по-прежнему не видят документы, значит, они были потеряны при пересылке, либо в военкомате вам предоставили неверную информацию.

3. Написание официальных обращений

Если на словах проблема не решается, переходите к письменным жалобам:

Напишите официальную жалобу на имя военного комиссара субъекта РФ или в Военную прокуратуру. Укажите, что документы были поданы 12 сентября, но не отправлены в страховую компанию, что нарушает ваши права и задерживает положенные выплаты.

Заявление в СОГАЗ: Если документы были отправлены, но "потерялись", напишите официальное заявление в СОГАЗ с требованием провести розыск документов и ускорить процесс выплат.

4. Прямое обращение в вышестоящие органы

Если военкомат бездействует, можно обратиться в

Министерство обороны РФ через интернет-приемную

Главную военную прокуратуру.

Подайте жалобу в военную прокуратуру на предмет отправки ВК документов в согаз

Пишите жалобу в военную прокуратуру

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!