Увольнение прапорщика с военной службы по категории годности «В»

• г. Вологда
Здравствуйте Я в звании прапорщик и мне ставят категорию годности В и говорят оформляй в гражданской больнице инвалидность и если честно дальше не хочу служить и как слышал что хотят сделать перевод могули я уволится с категорией В
Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Категория В означает "ограниченно годен к военной службе".

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (Статья 51, пункт 2, подпункт "б")

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по следующим основаниям:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с перечнем, утверждаемым Президентом Российской Федерации)

Без согласия на это командования - нет.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!