Приставы потеряли заявление о смене работы

• г. Великий Новгород
Здравствуйте, у меня муж платит алименты бывшей жене. При смене работы он написал заявление в канцелярии судебных пристовов что алименты с него удерживали. Прошло несколько месяцев от пристовов ни какого движения, бухгалтер на работе сказала, что такое может быть. В связи с большой занятостью муж смог попасть только через 6 месяцев к ним, а в канцелярии заявили что он не писал ни какого заявления. Предложили написать новое, тем самым у нас появилась большая задолженность. Доказать что писал заявление муж не может так как ему не дали ксерокопию заявления. Единственное, есть запись в книги посещений у полицейского при входе к пристовам, что он такого то числа был в канцелярии. Есть ли шанс доказать, что долг накопился по халатности работников ФССП.
Ответы на вопрос (5):

По статье 250 Гражданского процессуального кодекса можно обжаловать действия пристава-исполнителя. Запись в журнале посещений подтверждает визит. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона доказывает обстоятельства. Можно истребовать через суд журнал регистрации заявлений у приставов.

По статье 228 КоАП РФ халатность должностных лиц наказуема. Рекомендую подать жалобу старшему приставу, прокурору с требованием проверки и перерасчета задолженности, приложив доказательства визита.

если он не переводил за тот период нужную сумму с пометкой "алименты" и ему начислили долг, то какие могут быть вопросы? все, что он обязан был платить в любом случае ему начислят

Анна, здравствуйте!

Статья 115 Семейного кодекса РФ предусматривает, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, он несёт ответственность в виде неустойки. Однако если задолженность возникла по вине других лиц (например, из-за несвоевременного перечисления сумм приставами), ответственность с плательщика снимается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 и Обзор Президиума Верховного Суда РФ от 13.05.2015 подтверждают, что должник не может быть привлечён к ответственности, если неуплата алиментов произошла по вине третьих лиц, включая ошибки в работе приставов.

Статья 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет обжаловать постановление судебного пристава об определении размера задолженности в административном (в порядке подчинённости) и судебном порядке.

Вам необходимо подать жалобу руководителю ФССП с требованием провести проверку и установить обстоятельства дела.

Соберите все свои доказательства (постановление пристава, ваши обращения в ССП и др.). Если жалоба в ФССП не даст результата, подайте в районный суд административный иск по месту нахождения органа ФССП. В иске укажите, что задолженность образовалась не по вине плательщика, а из-за бездействия приставов. Если постановление в бухгалтерию мужа поступило с задержкой, то это тоже может повлиять на расчёт задолженности по вине пристава. Успех вашего дела в суде будет зависеть насколько удастся доказать, что долги образовались не по вине плательщика, а из-за халатности приставовУдачи.

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!