Арендодатель не удаляет объявление и продолжает общаться с потенциальными жильцами

• г. Симферополь
04.11.2025 был подписан договор аренды квартиры. Арендодатель не удаляет объявление и продолжает общаться с потенциальными жильцами
Ответы на вопрос (8):

Действия арендодателя, который продолжает размещать объявление о сдаче квартиры и общаться с потенциальными жильцами после подписания договора аренды, могут нарушать условия договора и ваши права как арендатора.

Однако многое зависит от конкретных положений вашего договора и обстоятельств ситуации.

Что говорит закон

Отношения между арендодателем и арендатором регулируются Гражданским кодексом РФ и договором аренды. В договоре обычно прописываются права и обязанности сторон, включая условия использования квартиры и порядок расторжения договора.

Ключевые моменты:

Арендодатель обязан предоставить квартиру в пользование арендатору на срок, указанный в договоре, и не мешать его нормальному использованию.

Если в договоре есть пункт, запрещающий арендодателю искать новых жильцов во время действия договора, его нарушение может дать вам право требовать устранения нарушений, уменьшения арендной платы, возмещения убытков или даже расторжения договора.

Если договор не содержит прямого запрета на размещение объявления, действия арендодателя могут быть юридически спорными, но не обязательно незаконными.

Это нормальная практика по привлечению потенциальных клиентов, по принципу больше объявлений, больше звонков. Вполне возможно, что ему звонят, а он предлагает другие варианты. Если он конечно не мошенник...

Да, в договоре не прописан пункт о том, что объявление должны удалить. Но когда звонишь арендодателю, он не предлагает других вариантов и говорит что квартира не сдана. Точных дат просмотра не назначает, говорит что пока не в городе

Но вы же уже вероятно заехали в данную квартиру? Почему не хотите задать ему этот вопрос напрямую?

Да, заехали. Просто сначала хотела уточнить всевозможные ньюансы по данному вопросу

Имеет право общаться с кем ему заблагорассудится вас Это совершенно не касается.

Вас же никто не трогает не выселяет не требуют предоставить жильё не изменяет условия договора

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый день! Спасибо

По договору был залог, при досрочном расторжении арендодатель его не возвращает. Возможно ли через правовое поле его вернуть? Договор на 11 месяцев, соответственно нигде не зарегистрирован