Наследник, принявший наследство, становится единственным собственником квартиры

• г. Барнаул
Если у наследодателя имеются три несовершеннолетних наследника, но два наследника не стали вступать в наследство, а вступил только один наследник. Срок для подачи заявления на вступление в наследство истёк для других наследников. Вопрос: Тот ребенок который вступил в наследство квартиры, он получит одну треть или полностью станет собственником всей квартиры?
Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации срок принятия наследства составляет шесть месяцев. Если два наследника пропустили срок и не восстановили его через суд, они утрачивают право на наследство.

По статье 1161 ГК РФ доля отпавших наследников переходит к принявшим наследство наследникам пропорционально их долям. Таким образом, единственный вступивший наследник получит всю квартиру в собственность полностью.

Мало информации. В законе - ГК РФ есть понятие наследования по завещанию либо по закону. Есть понятие обязательной доли в насдестве.

Иногда о завещании наследник узнает после 6 месяцев со дня смерти в момент выдачи нотариусом свидетельства наследнику. Если в заявлении первый наследник указал, что кроме него есть еще два наследника с указанием фамилий, которые фактически приняли наследство и они не подали нотариусу письменный отказ от наследства в пользу первого наследника, то нотариус выдаст первому наследнику свидетельство о праве собственности только лишь на 1/3 доли наследственной квартиры.

Если 6-тимесячный срок прпущен по уважительным причинам, то второй и третий наследники могут обратиться в суд с иском о восстановлении этого срока и признании за ними права собственности на доли квартиры.

Можете позвонить помощнику нотариуса и нотариусу, другому нотариусу, в нотариальную плалату , прийти на прием к нотариусу и вам подробно разъяснят закон, права наследников и ответят на вопрос какое свидетельство кому выдаст нотариус.

Права несовершеннолетних лиц осуществляют их законные представители - родители.

Полностью будет владеть.

Полностью ваша

полностью станет собственником всей квартиры