Срок исковой давности

• г. Барнаул
В пояснительной записке "К проекту Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указано - "Существенные изменения вносятся в статью 207 ГК. Помимо уточнения перечня дополнительных требований (в него включено требование процентов), вносится ясность в вопрос о том, какими должны быть последствия истечения срока давности по основному требованию для дополнительных требований, возникающих позднее (пункт 1 статьи 207). Кроме того, предлагается уравнять пропуск исковой давности и пропуск срока на предъявление исполнительного листа к принудительному исполнению (иногда этот срок называют "исполнительной давностью"), исходя из того, что в обоих случаях должны наступать одинаковые последствия применительно к дополнительным требованиям. В обоих случаях невозможность принудительного осуществления основного требования будет означать невозможность принудительного осуществления дополнительного требования." Таким образом можно ли считать, что если пропущен срок предъявления документа к исполнению, то и пропущен срок исковой давности. (п.2 ст.207 ГК РФ)"
Ответы на вопрос (5):

Вы хотите проект обсудить? Депутаты обсудят, не переживайте!

В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим

См.

ГК РФ Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Нет, пропуск срока предъявления исполнительного документа к исполнению не означает, что пропущена исковая давность по «главному» требованию; он приравнивается лишь к истечению давности по «дополнительным» требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.). Это прямо закреплено в статье 207 ГК РФ.

Нет конечно