Получение квартиры либо субсидия на приобретение квартиры ВБД СВО МВД
698₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Дд! Санкт-Петербург. Ситуация такая: человек служит в МВД, был на СВО (справка есть), статус ВБД (еще не выдали). В собственности нет ничего, прописан с тремя детьми в кВ 33.1 кВ.м (один от одного брака, двое от другого), с ним прописаны родители, брат и бабушка (у отца и брата кВ в собственности пополам, у мамы так же нет ничего в собственности, у бабушки дом в Новгородской обл.). У жены есть доли в двух кВ (в совокупности 26.14). Есть программы по МВД на получение выплаты на покупку жилья, есть региональная на получение квартиры или выплаты, есть федеральная на выплату. Вопрос, что из этого реально в его ситуации и выгодней? Куда и как ему подать документы и собственно какие?
Ответы на вопрос (14):

Сотрудник МВД - участник СВО может претендовать на жилищную субсидию по ведомственной программе МВД и региональную поддержку Санкт-Петербурга для участников СВО. Статус ВБД даёт право на федеральные выплаты по закону о ветеранах.

Обращаться нужно в жилищно-бытовой отдел по месту службы в МВД для ведомственной программы и в МФЦ или соцзащиту для региональных мер. Необходимы документы: справка об участии в СВО, удостоверение ВБД, справки о составе семьи, документы на жильё супруги, свидетельства о рождении детей.

Выгоднее использовать все программы одновременно при отсутствии запретов на совмещение.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для получения жилья или субсидии на его покупку стаж службы в МВД не менее 10 лет. Также семья должна иметь во владении жилье менее учетной нормы. Считается собственное жильё, жилье по соцнайму и жильё, в котором члены семьи зарегистрированы. Либо вы проживаете совместное проживание с тяжелобольным человеком, с которым невозможно жить вместе. Перечень заболеваний для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий содержится в Приказе Минздрава России от 29.11.2012 N 987н. При этом ветераны боевых действий имеют преимущественное право на получение ЕСВ перед другими очередниками. Размер выплаты рассчитывается с учётом количества членов семьи, стажа службы и стоимости жилья в регионе.

Документы с заявлением о признании семью нуждающейся в улучшении жилищных условий нужно подать в жилищно-бытовую комиссию по месту службы.

Добрый день, чтобы воспользоваться правом на получение жилищной субсидии необходимо написать заявление в жилищно-бытовую комиссию при том учреждении, в котором сотрудник МВД служит.

Также потребуется приложить к заявлению:

документы на квартиру, акты о проверке жилищных условий.

Копии паспортов сотрудника и членов его семьи, копии свидетельство о рождении детей.

Справку о стаже службы.

На социальную выплату для приобретения жилья могут рассчитывать сотрудники Министерства внутренних дел, которые отработали в нем не менее 10 лет. Государственная субсидия на приобретение жилья предоставляется в таких случаях:

Сотрудник не имеет жилья в собственности и не является нанимателем помещения по договору социального найма.

У сотрудника в собственности помещение площадью меньше, чем 15 квадратных метров на человека.

Сотрудник проживает в аварийном помещении, общежитии или коммунальной квартире.

Можете воспользоваться военной ипотекой. - (117 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»)Однако, если вы не хотите брать ипотеку, но имеете право на социальные выплаты, вы можете рассмотреть их.

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае, сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (ст.4 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации..".

Обеспечение жильем ветеранов боевых действий в 2025 году является одной из мер поддержки участников вооруженных конфликтов.Статус ветерана боевых действий (далее ВБД) предоставляется в соответствии с законом «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5. Его могут получить те граждане, которые участвовали в военных конфликтах на различных территориях.

Таким образом вполне возможно получение квартиры (субсидии) на приобретение квартиры ВБД СВО МВД.

Всего доброго!

Здравствуйте Анна

Лучше конечно воспользоваться Федеральным законом.

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата) согласно ст.4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предоставление единовременной выплаты, порядок выплаты и перечень документов предусмотрен п. 5

Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 04.05.2024) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.. " Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа по форме согласно приложению N 3. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий

б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

в) копия свидетельства о заключении брака - при состоянии в браке

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;

д) справка о стаже службы сотрудника в календарном исчислении;

е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;

и) копия документа, подтверждающего участие в боевых действиях (в случае, если сотрудник является ветераном боевых действий);

л) копии документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета сотрудника и членов его семьи.

Копии документов, указанные в пункте 5 настоящих Правил, должны быть заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации или представлены с предъявлением подлинников документов.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Добрый день, Анна.

1)действительно, сотрудники МВД, прослужившие определенный срок и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить единовременную социальную выплату на приобретение жилья.

2)Касаемо региональной, то это в принципе тоже вариант, то есть, тут нету речь о субсидии, но есть речь скажем о семейно ипотеки и так далее.

3)Он был на СВО, а значит являлся военнослужащим, ветеран боевых действий, вы получите так понимаю скоро удостовернение, то он может иметь право на участие в программе “Военная ипотека”.

4)Из этого всего, я считаю выгоднее всего именно признание нуждающимся в МВД...

5)Супруга может участвовать в программах как член семьи, но доли в квартире не дают права на получение новой недвижимости.

6)Итого делаем вывод, наиболее выгодным, скорее всего, окажется программа МВД или военная ипотека, так как они напрямую направлены на решение жилищного вопроса военнослужащих и сотрудников силовых структур. Региональные программы могут быть дополнением или альтернативой.

ст.4 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации..", Закон «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Наиболее реальный и выгодный путь — получение единовременной социальной выплаты (ЕСВ) по линии МВД.

Это федеральная программа, и она имеет приоритет перед региональными для сотрудников силовых ведомств.

Право на ЕСВ предусмотрено ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации...". Для постановки на учет сотрудник должен быть признан нуждающимся в жилом помещении. Основания для признания нуждающимся перечислены в ст. 51 Жилищного кодекса РФ. В его случае это основание «б» — обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (в Санкт-Петербурге она составляет 9 кв. м. для отдельных квартир).

Важный нюанс! При расчете нуждаемости будут учитывать все жилые помещения, в которых имеют долю члены его семьи (супруга). Наличие у жены долей в двух квартирах (суммарно 26.14 кв. м.) может усложнить ситуацию. Этот вопрос будет тщательно проверяться комиссией, и его придется детально аргументировать.

Ему необходимо подать рапорт на имя руководителя своего территориального органа МВД.

Удачи.

Претендовать на ЕСВ могут те, кто отслужил в МВД не менее 10 лет и за весь срок работы не получал никаких других государственных выплат на жильё. На субсидию могут рассчитывать не только те, кто служит в данный момент, но и пенсионеры МВД, уволенные в запас, а также члены семей полицейских, погибших или умерших при исполнении обязанностей.

Заявление на получение ЕСВ, составленное по форме из приложения 3 к Постановлению Правительства № 1223 от 30 декабря 2011 года. По состоянию на 1 октября 2025 года, в 2025 году МВД России доведены бюджетные ассигнования для предоставления ЕСВ в объёме 4,66 млрд рублей.

Понадобится выписка из финансового лицевого счёта квартиры — это бухгалтерский документ об оплате коммунальных услуг, льготах, субсидиях, количестве жильцов.

Справка о проверке жилищных условий или выписка из домовой книги за последние 5 лет. Её можно получить в МФЦ. И справка о стаже службы в МВД.

Дополнительные документы, подтверждающие статус героя РФ, ветерана боевых действий, наличие ребёнка-инвалида. Каждое из этих обстоятельств даёт приоритет в очереди на субсидию.

Заявление необходимо подать по месту службы. Его рассмотрит специальная жилищно-бытовая комиссия.

С уважением,

И.В.Корнилова

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна. да не факт что ему жильё вообще положено! Вы не пишите кому принадлежит квартира в 33 кв.м.,она в собственности или в соцнайме? а это важно знать. то что там зарегистрированы другие граждане говорит лишь об одном. все кто там зарегистрированы и имеют в собственности другое жильё (доли), могут не иметь никакого права на получение другого жилья! Для чего они все там зарегистрированы?. Они оттягивают квадраты по нуждаемости у служащего в МВД! Дом бабушки, жильё отца и жены "съедят" всю нуждаемость в жилье и никакая программа не поможет. Вот это стоит знать! А то что он удостоверение ВБД получит. не играет НИКАКОЙ РОЛИ, по данному основанию жильё не положено. Для начала уточните вопрос. а ещё лучше обратитесь лично к юристу и получите развёрнутую и грамотную консультацию.

---Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 49 "Предоставление жилого помещения по договору социального найма" ЖК РФ"Поскольку действующим жилищным законодательством основания и порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма гражданам из числа ветеранов боевых действий, равно как и их право на первоочередное бесплатное обеспечение жильем непосредственно не предусмотрены, те из них, кто был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и принят на соответствующий учет после 1 января 2005 года, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации приобретают право на получение жилых помещений по договору социального найма на общих основаниях. © КонсультантПлюс, 1992-2025

---Ветераны боевых действий, при условии что они нуждаются в улучшении жилищных условий и встали на учет до 01.01.2005, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета.

© КонсультантПлюс, 1992-2025 Всего хорошего.

Согласно Федеральному закону № 247-ФЗ от 19 июля 2011 г., сотрудники органов внутренних дел вправе получать единовременную социальную выплату на приобретение жилого помещения. Эта программа позволяет приобрести квартиру или жилой дом, используя денежные средства, полученные в рамках данной меры социальной поддержки. Выплата предоставляется сотрудникам полиции, прослужившим определенный срок либо получившим ранения или увечья при исполнении служебных обязанностей.

Условия предоставления выплаты зависят от наличия нуждаемости в жилом помещении, установленной органами власти субъекта федерации. Поскольку Вы были участником специальной военной операции (СВО), Ваша ситуация может подпадать под категорию лиц, имеющих право на ускоренное рассмотрение заявки согласно Постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223.

Обратитесь в отдел кадров Вашего подразделения МВД для уточнения деталей участия в программе.

Подготовьте необходимые документы: справка о прохождении службы, подтверждение нуждаемости в жилье, справки о составе семьи и доходах.

Подайте заявление на предоставление единовременной социальной выплаты через уполномоченные органы региона Санкт-Петербурга.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наиболее реальной и выгодной является федеральная программа для сотрудников МВД, так как она не зависит от имущества членов его семьи (жены) и не привязана к длине очереди, как региональная. Основание — Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...». Согласно части 1 статьи 4 этого закона, право на единовременную социальную выплату (ЕСВ) для приобретения жилья имеет сотрудник, признанный нуждающимся в жилом помещении.

Ключевой шаг — официальное признание нуждающимся в жилом помещении по месту службы в МВД. Для этого он должен подать рапорт по команде, приложив документы, подтверждающие, что обеспеченность общей площадью жилья на него и каждого члена его семьи составляет менее 15 кв. метров (с учетом его семьи из 5 человек — он и четверо детей — даже без учета других прописанных, норма составляет 75 кв.м., а фактически у них 33.1 кв.м., что явно меньше). Критически важно, что при расчете учитывается жилье, находящееся в собственности только самого сотрудника и его супруги. Квартиры отца, брата и бабушки в расчет не берутся, но доли жены (26.14 кв.м.) будут учтены и распределены на всех членов ее семьи, что еще больше уменьшит итоговую обеспеченность и усилит его позиции.

Параллельно можно встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и в Санкт-Петербурге, обратившись в администрацию района или через МФЦ. Однако региональная очередь, как правило, очень длинная, и наличие у жены собственности, хоть и небольшой, может быть основанием для отказа, так как при расчете учитывается имущество всех членов семьи. Эта процедура носит скорее запасной характер.

Сотрудник МВД РФ имеет право на получение жилья либо, но зависит от выслуги лет, не менее 10 лет и отсутствие собственного жилья.

Заявление подается по месту прохождения службы в жилищно-бытовую комиссию, обычно на имя начальника УВД МВД РФ по территориальности.

Также необходимо приложить к заявлению выписку из финансово-лицевого счета по месту проживания из УК. При этом, домовые книги больше не ведутся, но УК фактически ведет у себя свою базу данных об оплате за ЖКУ с указанием кол-ва проживающих в квартире.

Потребуются также справки об участии на СВО, удостоверение ВБД и другие документы.

Далее будет принято решение о постановке на учет (очередь) на улучшение жилищных условий.

- см. Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223 (ред. от 04.05.2024) «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты» (вместе с «Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты»), ст. 4 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...», ст. 51-52 ЖК РФ

Здравствуйте уважаемая Анна!

В силу Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.. ) также и принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа по форме согласно приложению.

Всего доброго!

Здравствуйте,

Право на ЕСВ предусмотрено ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации...". Для постановки на учет сотрудник должен быть признан нуждающимся в жилом помещении.

Основания для признания нуждающимся перечислены в ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

В его случае это основание «б» — обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (в Санкт-Петербурге она составляет 9 кв. м. для отдельных квартир).

Обратитесь в отдел кадров Вашего подразделения МВД для уточнения деталей участия в программе. Подготовьте необходимые документы: справка о прохождении службы, подтверждение нуждаемости в жилье, справки о составе семьи и доходах.