Судебное решение по иску Григорьева против нотариуса о взыскании 80 тыс. руб. и других компенсаций

• г. Набережные Челны

Помогите пожалуйста решить задачу по нотариату: Гражданка Николаева подарила своему внуку Григорьеву жилой дом.

Договор дарения был удостоверен нотариально. Через полгода после удостоверения договора Григорьев пришел к нотариусу и заявил, что нотариус при удостоверении договора дарения ненадлежаще выполнил свои функции: во-первых, нарушил тайну совершения нотариальных действий, передав сведения о состоявшемся договоре в налоговую инспекцию, и, во-вторых, не разъяснил, что одаряемому придется платить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Сумма налога составила 80 тыс. руб. Такими средствами семья не располагает: бабушка является пенсионеркой, а сам Григорьев — студент. Если бы сторонам сделки размер налога был известен заранее, они оформили бы не договор дарения, а договор купли-продажи жилого дома, при заключении которого никаких на-логов не предусмотрено. Нотариус не согласился с заявлением Григорьева и пояснил, что и обязанности нотариуса входит разъяснение участникам сделки их прав и обязанностей, а не налогового законодательства. Григорьев обратился в суд с иском к нотариусу о взыскании с него 80 тыс. руб. подлежащего уплате налога, 1000 руб. уплаченного нотариусу тарифа и 10 тыс. руб. в возмещение причиненного ему морального вреда. Каким, по.

Вашему мнению, должно быть решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач студентам -платная услуга.