Психически больной человек подвергается насилию как ему защитить свои права?

• г. Москва
Познакомился с человеком, состоящим в ПНД. Ему нет возможности самому обратиться за помощью, попросил меня. Психически больной человек живет изоляции от внешнего мира, родственники держат взаперти; можно сказать что в нечеловеческих условиях. Внутри семьи над человеком издеваются: оказывают разрушительное воздействие на психику, при этом расшатывая саму психику. Каждый день его оскорбляют/унижают, так же угрожали убийством, включая угрожают выкинуть его как собаку на улицу без жизненно важных вещей. Так же его морят голодом, при этом всю его пенсию отобрали не имея на то законных оснований. (есть доказательства в виде аудиозаписи). Так же отказываются в медицинской помощи, медикаменты не покупают и т.д. При этом сам потерпевший постоянно слёзы льёт, и для него данная атмосфера это проверка на прочность. Уходит много энергии, чтобы себя сдерживать. Постоянно терпя такое жестокое отношение к себе - его здоровье ухудшается постепенно, иммунитет слабеет. Так же в адрес того человека используют Проекцию. Так же эти такие родственники так же используют свою проекцию в адрес окружающих людей, утверждая если мы тебя отпустим - то другие люди как враги тебя убьют, ограбят, похитят, и т.д. Фактически, человек превращается в Маугли. Есть риск что доведут этого человека до смерти своим насилием. Пнд тут ничем не поможет потерпевшему. Зы: У потерпевшего есть большое количество доказательств. Как помочь данному человеку? Куда обращаться? Прокуратура? СК РФ? Органы опеки и попечительства?
Ответы на вопрос (7):

Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о преступлении по статьям 117 УК РФ (истязание), 119 УК РФ (угроза убийством), 163 УК РФ (вымогательство пенсии), 125 УК РФ (оставление в опасности). Параллельно направьте обращение в прокуратуру для проверки законности действий родственников и в органы опеки по месту жительства. Приложите имеющиеся аудиозаписи как доказательства. Можно обратиться в Следственный комитет напрямую. Требуйте проведения проверки условий проживания и назначения опекуна или попечителя.

Здравствуйте, направьте обращение в прокуратуру, а лучше даже на имя прокурора вашей области, региона.

Конечно же можете написать и в прокуратуру и в СК и в органы опеки, а также с заявлением в полицию

Александр, обращайтесь с заявлением в полицию, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Если есть реальные угрозы жизни и издевательства сразу в полицию или Следственный комитет с заявлением о насилии (ст. 117, 119 УК РФ, возможно ст. 127 незаконное лишение свободы). Приложите аудиозаписи и всё, что подтверждает слова.

+ В прокуратуру с жалобой на бездействие органов, если полиция не реагирует.

Также обратитесь в орган опеки и попечительства они обязаны проверить условия проживания и могут вмешаться, если нарушаются права недееспособного.

Если человек стоит на учёте в ПНД, сообщите туда, но только как уведомление о фактах жестокого обращения медики тоже обязаны реагировать.

Пусть меняет место жительства

пусть пишет заявление в прокуратуру в полицию предоставляет доказательства

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).