Плата за соцнайм в аварийном доме без коммунальных услуг

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Проживаем в многоквартирном доме признанным аварийным в 2022 году. Должны ли мы платить плату за соцнайм? На наш запрос в администрацию нам ответили что согласно статьи 153 ч.2 мы обязаны оплачивать. В доме нет воды, нет канализации, печное отопление в пожароопасном состоянии. Куда нам ещё обращаться, кому и за что мы платим за соцнайм?
Ответы на вопрос (4):

Согласно части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение сохраняется до прекращения или расторжения договора социального найма. Однако при отсутствии коммунальных услуг плата за них не взимается.

Плата за социальный найм вносится за пользование жилым помещением. Обжаловать требование администрации можно в прокуратуру или суд. Рекомендуется документально зафиксировать отсутствие услуг и аварийное состояние дома.

Согласно Жилищному кодексу РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, включая плату за пользование жилым помещением (наём), содержание и ремонт жилого помещения, а также коммунальные услуги.

Обязанность по оплате:

Статья 153 ЖК РФ устанавливает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя с момента заключения договора социального найма. Это включает:

плату за наём;

плату за содержание и ремонт жилого помещения;

плату за коммунальные услуги (водоснабжение, отопление, газ, вывоз мусора и т. д.).

Даже если дом признан аварийным, это не освобождает нанимателя от обязанности оплачивать указанные услуги до момента переселения в новое жильё.

Капитальный ремонт: собственники помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт с месяца, следующего за месяцем признания дома аварийным. Для нанимателей по договору социального найма это положение не применяется, так как капитальный ремонт финансируется за счёт собственника жилищного фонда.

Фактическое проживание: если вы не проживаете в аварийном доме, можно попытаться доказать это управляющей компании и освободить себя от оплаты коммунальных услуг (например, за воду), но плата за отопление сохраняется полностью. Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие фактическое отсутствие в помещении.

Состояние дома: отсутствие воды, канализации и пожароопасное состояние печного отопления не отменяет обязанности по оплате наёма и содержания жилья. Однако эти факторы могут быть учтены при оценке условий проживания и при переселении.

Плата за социальный найм жилого помещения в аварийном доме не прекращается автоматически с момента признания дома аварийным. Плата начисляется до до прекращения договора социального найма.

Да, вы обязаны оплачивать найм. Оплата производится администрации, как собственнику жилья.