Законно ли менять условия труда без предупреждения?

• г. Южно-Сахалинск
Работаю дежурной в общежитии с графиком дневная смена-ночная смена-выходной. График ненормированный, при 36 часовой рабочей неделе (указано в договоре). Смены по 12 часов. Уже несколько месяцев всем коллективом разбираемся с директором. Сначала у нас уволили одну дежурную, предварительно не предупредив никого (дежурная ушла в отпуск и мы отрабатывали за неё смены, а в конце месяца, когда она должна была выйти, нам сказали что она больше не работает). Потом без объяснения, документов и приказов коллектив перевели на оплату по переработке раз в квартал (по производственному календарю в октябре отработали на двадцать часов больше, но заплатят за них только в конце декабря). Далее нам сменили график, убрав из него один выходной, из-за увольнения одной дежурной (что невыгодно, так как пока идёт чей-то отпуск, остальные при таком раскладе работают без выходных). После выплаты за переработку по производственному календарю за 63 часа подработки было выплачено всего 12 тысяч рублей (хотя бухгалтерия уверяла что выплата выйдет хорошая). Ну и в конечном итоге все эти изменения делались без предварительного предупреждения, без каких-либо изменений или дополнений в договоре и без наличия каких либо письменных согласий со стороны работников. Но при этом и директор, и бухгалтерия в унисон твердят что всё по закону. Действительно ли это всё законно?
Ответы на вопрос (4):

Описанные действия нарушают Трудовой кодекс РФ. Изменения условий труда требуют письменного уведомления за два месяца (статья 74 ТК РФ). Изменение графика без согласия работника незаконно (статья 72 ТК РФ).

Сверхурочные оплачиваются за первые два часа в полуторном размере, далее в двойном (статья 152 ТК РФ). Задержка выплаты за переработку неправомерна - оплата производится вместе с зарплатой.

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, фиксируйте нарушения письменно.

Действия работодателя нарушают трудовой кодекс РФ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Ст.74 ТК РФ, должна быть соблюдена

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!