Нарушение прав ребёнка

• г. Иркутск
Учитель обвинила ребёнка 14 лет в избиении и унижении другого ребёнка, написав это в смс матери. Когда выяснилось, что он этого не делал, учитель не извинилась, сославшись на то, что это говорила директор школы. Ребёнок имеет пропуски, неуспеваемость в учёбе по нескольким предметам, пересдать которые он не может. И продолжает третий месяц учиться в 8 классе, условно переведенный в него. Если при повторной пересдаче, он получит двойки, то останется на второй год в 7 классе, но программа уже пропущена, т.к.он учится в 8. Учителя не заинтересованы помочь подростку в подготовке к пересдаче предметов, предлагают только платные занятия с учителями, без заключения договора на эти услуги. Я в свою очередь, видя равнодушие и неуважительное отношение к ребёнку, хочу забрать документы с этой школы и уйти в другую. Но личное дело ребёнка мне не отдают, т.к.есть годовые неудовлетворительные оценки. При этом ученики школы продолжают распространять информацию о том, что ребёнок избил одноклассника, перестали с ним общаться. Как я могу использовать всю вышеизложенную информацию для того, чтобы защитить права ребёнка и забрать личное дело ребёнка с этой школы?
Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства ребенка, взыскании со школы компенсации морального вреда.

Здравствуйте,

Вы можете забрать личное дело ребенка из школы,а так же все документы об успеваемости в текущем году и медицинскую карту.Если директор школы отказывает вам в данной просьбе,то вы можете написать жалобу в департамент образования или прокуратуру.Например скажите что,вы переезжаете в другой город, и вам не дают личное дело на руки пишите заявление о предоставлении вам заверенной копии дела,а после как определитесь со школой запросите оригинал.

Учителя не заинтересованы помочь подростку в подготовке к пересдаче предметов,
А должны быть заинтересованы и бесплатно дополнительно обучать вашего ребёнка? Вы это серьёзно? а сами не пробовали ходить на работу бесплатно? Поверьте на слово, неаттестованного ранее ребёнка. ни где с распростёртыми руками не примут и не ждут, это стоит знать!. Вы ему ещё хуже сделаете. Никто его не обижал. не утрируйте ситуацию, вам скоро школ не хватит с такими переводами. Нанимайте репетитора, и пусть он подтягивает знания вашего ребёнка. в этом то вы кого вините? Вините только себя.

В интересах ребенка - в районный суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Придется доказать распространение сведений и их порочащий характер.

"предметам, пересдать которые он не может" - до 9 класса включительно всё может;

"Если при повторной пересдаче, он получит двойки, то останется на второй год в 7 классе" - это не так, школа может предложить, но только с вашего согласия. Другой вопрос в н/а и не допуску к ОГЭ в 9 классе, но тут всё в ваших силах и ответственности.

"Учителя не заинтересованы помочь подростку в подготовке к пересдаче предметов, предлагают только платные занятия с учителями," - при н/а и условном переводе школа обязана составить график занятий и пересдачи. Да таких занятий не будет много и основная ответственность на родителях, при это график быть должен и без включения занятий по внебюджету.

"Но личное дело ребёнка мне не отдают, т.к.есть годовые неудовлетворительные оценки" - отдать должны, но приём в другую школу будет крайне сложен и н/а никуда не денутся

По всем вопросам буллинга - в отдел образования и прокуратуру, заставить восстановить дружбу они не смогут, но как минимум с администрацией поговорят крайне серьёзно.

Да, можете забрать. Напишите директору заявление о переводе и выдаче личного дела - школа обязана выдать, даже при плохих оценках. Если откажут, жалуйтесь в управление образования или прокуратуру.