Замена парапета лоджии без изменения контура и несущих конструкций

• г. Краснодар
Квартира приватезированна. С 1984 года лоджия имела вид остекления метал.31.10.25 поставили пластик, убрав железобеетонный парапет. Парапет не является несущей констиукцией. Перепланеровки не было простл заменили старое на новое. В архитер уре сказали, что никаких разрешений не нужно.
Ответы на вопрос (4):

Хотя сама лоджия является частью Вашего жилого помещения, её ограждающие конструкции (парапет и остекление, если оно является частью фасада здания) относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.Согласно статье 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), к общему имуществу относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, обслуживающие более одного помещения.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" также прямо предусмотрено, что в состав общего имущества включаются ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома (стены, фасады, парапеты и т.д.).Замена остекления и особенно демонтаж железобетонного парапета, даже если он не является несущей конструкцией, фактически изменяют внешний вид фасада здания и затрагивают его ограждающие ненесущие конструкции.Любое изменение общего имущества многоквартирного дома, включая изменение его фасада, требует получения согласия других собственников.Информация, полученная Вами в "архитектуре", скорее всего, касалась отсутствия необходимости получения разрешения на "перепланировку" или "переустройство" в смысле статьи 29 ЖК РФ (изменение внутренних границ или инженерных систем квартиры). Однако, изменение фасада дома и его конструктивных элементов (даже ненесущих, как парапет) регулируется нормами об общем имуществе, и в компетенцию местных органов архитектуры может не входить выдача разрешений на такие действия, так как это вопрос согласия всех собственников дома.

Если в архитектуре сказали — скорее всего, в вашем населенном пункте действительно разрешений не требуется.

изменение фасада дома и его конструктивных элементов (даже ненесущих, как парапет) регулируется нормами об общем имуществе, и в компетенцию местных органов архитектуры

Ну и в чем вопрос?