Нарушение трудовых прав - возможность признания отношений трудовыми и восстановления на работе

• г. Новый Уренгой

Меня зовут Анастасия. В период с декабря 2012 года по настоящее время я работала в учебном заведении методистом. Размер заработной платы был оговорен устно в сумме 25000. Трудовой договор при устройстве на работу был подписан только с моей стороны, и отдан на подпись работодателю. В феврале этого года я забеременнела, продолжала работать. Вчера руководитель пригласил меня на беседу и озвучил, что я больше у них не работаю. При этом сказав, что ни декретный отпуск, ни ежегодный отпуск мне предоставлен не будет. В трудовой книжке запись сделана о приеме на работу не была, и экземпляр трудового договора мне на руки тоже не был отдан. При всем при этом имеется моя подпись в протоколах экзаменационной комиссии, так же студенты данного учебного заведения могут подтвердить, что я являлась работником этой организации. Могут ли эти отношения признать трудовыми, обязать работодателя восстановить меня на работе, чтобы я смогла уйти в отпуск по уходу за ребенком и т.п. и как правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо подавать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и восстановлении на работе.

Нужна очная консультация юриста.

Обязательно обращайтесь в суд. Между вами и вашим работодателем безусловно имели место трудовые отношения, доказательств чего предостаточно. Работодатель не выполнил свои обязанности, установленные Трудовым кодексом.Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным.

Статья 61 ТК РФ. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Анастасия Вы легко сможете доказать в суде, что фактически были допущены к работе. Пишите заявление в прокуратуру. Можете очно обратиться к юристу (для подготовки дела в суд). Все протоколы экз. комиссии изымите!!! при возможности. Ищите свидетелей среди студентов.

________________________________

Желаю Вам здоровья. У Вас все получится.

Анастасия, подходите с документами.