Перевод алиментов через приставов по новому закону

• г. Иркутск
Здравствуйте. Всегда получала алименты через работодателя бывшего мужа. Вчера позвонил пристав и сказала что по какому то новому закону я обязана получать алименты через него и я должна написать заявление им. Действительно ли это так?
Ответы на вопрос (2):

Получать алименты можно напрямую через работодателя.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, сначала перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Затем, в течение пяти операционных дней со дня поступления перечисляются взыскателю в порядке очередности. Согласно ст. 111 данного закона, в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов.

Между тем, никто не отменял ст. 109 СК РФ, в соответствии с которой администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. Т.е. можно получать алименты и не через приставов, а непосредственно через работодателя.