Работа водителя школьного автобуса.

• г. Екатеринбург
Доброго времени суток. Водитель школьного автобуса, что входит в его в рабочее время? Особенно интересует вопрос о том, входит ли в рабочее время период, когда водитель не за рулем автобуса, а время между поездками? Например, водитель привез детей в школу к 8.30. А следующий рейс у него в 11.00, но в это время он находится в школе.
Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 91 ТК РФ рабочее время - это время, когда работник исполняет трудовые обязанности. Время ожидания между рейсами в школе является рабочим временем, если работник обязан находиться на территории работодателя и не может использовать это время по своему усмотрению.

Конкретный режим рабочего времени водителя определяется трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка и графиком работы. Если водитель обязан присутствовать в школе между рейсами - это рабочее время, подлежащее оплате.

График работы водителей школьных автобусов определяется работодателем и согласуется с трудовым законодательством Российской Федерации. Как правило, водители школьных автобусов работают по сменному графику, включающему утреннюю и вечернюю смену.

Основные особенности графика:

- Утро: Водители выезжают рано утром для доставки детей в школу.

- Вечер: После уроков водители возвращаются обратно, доставляя детей домой.

- Перерыв: Между рейсами возможен перерыв, во время которого водитель отдыхает или занимается обслуживанием автобуса.

- Количество рейсов: Количество рейсов зависит от количества школ и маршрутов, которые обслуживаются автобусом.

- Продолжительность рабочего дня: Рабочий день водителя школьного автобуса обычно короче, чем у обычных водителей общественного транспорта, однако работа часто включает дополнительные обязанности, такие как подготовка автобуса к рейсу и проведение предрейсового медицинского осмотра.

Конкретный график работы может зависеть от местных условий и особенностей организации перевозок школьников.