Нужно ли возвращать работодателю средства за учебный отпуск
349₽ VIP

• г. Иваново
Прохожу переподготовку по направлению от организации (доп. образование). В договоре указана стоимость обучения (оплатил работодатель). В течении всего периода обучения работодатель выплачивал учебный отпуск. В договоре об обучении с работодателем указано, что при увольнении я обязана вернуть 1)стоимость обучения, 2)иные средства, затраченные работодателем на обучение. Что конкретно за иные средства не указано. Может ли выплачиваемый учебный отпуск входить в этот пункт, законно ли это?
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Учебный отпуск и его оплата не относятся к затратам на обучение, поскольку оплата учебного отпуска является гарантией, установленной трудовым законодательством (ст. 173 ТК РФ), и не зависит от последующего увольнения работника. Обычно к затратам на обучение относятся стоимость самого обучения, стипендия, выплаченную за период ученичества,расходы на учебно-методические материалы.

Работодатель по закону имеет право потребовать компенсации своих расходов, понесенных на обучение работника, включая оплату стоимости обучения и дополнительные расходы, если такое условие предусмотрено договором.

Но формулировка договора должна быть чёткой и ясной относительно состава возмещаемых затрат.

Стоимость обучения согласно условиям договора может подлежать возврату при увольнении.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Компенсация иных расходов возможна лишь тогда, когда они прямо указаны в договоре. Формулировка "иные средства" является недостаточно четкой и юридически некорректной, если не определены конкретные виды затрат.

Учебный отпуск предоставляется работнику согласно ст. 173 ТК РФ, если работник проходит обучение по инициативе работодателя и за его счет.

Обычно выплаты за период такого отпуска включаются в состав заработной платы сотрудника и не являются дополнительными расходами работодателя.

Работодатель обязан оплачивать учебный отпуск и поддерживать средний заработок работника, и такие выплаты относятся к обязательным выплатам, предусмотренным законом.

Таким образом, включение суммы, уплаченной работником за учебный отпуск, в перечень подлежащих возврату средств неправомерно, если договор не содержит конкретного перечня и обоснования включения учебных отпусков в категорию компенсируемых расходов.

В случае нарушения Ваших прав, рекомендую обращаться с жалобой в ГИТ Роструда либо решать вопрос в судебном порядке при наличии претензий со стороны работодателя (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 80, 249 352 ТК РФ

www.consultant.ru

Согласно Трудовому кодексу РФ, вопрос о том, нужно ли возвращать работодателю средства, затраченные на обучение, регулируется статьёй 249 ТК РФ. В ней говорится, что работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, если: работник увольняется без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении; обучение было оплачено работодателем; в договоре или соглашении чётко прописан срок отработки. Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Что касается учебного отпуска, то по общему правилу выплаченные за него средства не подлежат возврату. Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова и не предполагает возврата средств при увольнении. Судебная практика также подтверждает, что работодатель не имеет права удерживать из зарплаты сумму, выплаченную за учебный отпуск, даже если сотрудник не сдал сессию (апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 16.10.2018 по делу №33-6844/2018). Однако в вашем случае в договоре об обучении указано обязательство вернуть «иные средства, затраченные работодателем на обучение». Формулировка договора может быть основанием для трактовки, включающей в себя и средства, выплаченные за учебный отпуск. Тем не менее, законность такого условия может быть оспорена, так как ТК РФ не предусматривает возврат средств за учебный отпуск как обязательное условие. Для точного ответа на ваш вопрос рекомендуется: Внимательно изучить текст договора об обучении и трудового договора — возможно, там есть дополнительные условия, которые прояснят ситуацию. Если возникнет спор с работодателем, можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд для разрешения конфликта. Помните, что в каждом конкретном случае решение зависит от деталей договора и судебной практики.

Согласно статье 249 Трудового кодекса РФ, при увольнении работник возмещает затраты на обучение пропорционально неотработанному времени. К затратам относится стоимость обучения и расходы, непосредственно связанные с ним.

Оплата учебного отпуска является гарантией по статье 187 ТК РФ - это сохранение средней заработной платы, а не затраты на обучение. Взыскание таких сумм незаконно, поскольку они не входят в понятие расходов на профессиональную подготовку.

Оплата учебного отпуска — это сохранение среднего заработка на период обучения, что является гарантией, предусмотренной трудовым законодательством для работников, совмещающих работу с получением образования (статья 173 ТК РФ). Возврат таких выплат при увольнении, как правило, не предусмотрен, если иное не установлено законом или договором.

"Иные средства", затраченные работодателем, могут включать в себя непосредственно стоимость обучения, оплату учебных материалов, проезда к месту обучения и проживания, если это было предусмотрено договором или соглашением. Если в договоре об обучении не указано, что оплата учебного отпуска является частью "иных средств", подлежащих возврату, то требование работодателя о возврате этих сумм может быть необоснованным.

Если в договоре об обучении с работодателем не содержится прямого указания на обязанность возврата средств, выплаченных в качестве оплаты учебного отпуска, то работодатель не имеет законных оснований требовать их возмещения. Однако, если под "иными средствами" подразумеваются именно расходы на само обучение, то их возврат может быть правомерным, если это предусмотрено договором и работник увольняется без уважительных причин до истечения срока отработки.

Здравствуйте!

Оплата учебного отпуска и оплата проезда к месту обучения являются гарантиями, установленными главой 26 Трудового кодекса РФ. От воли работодателя выплата этих сумм не зависит, равно как и от обстоятельств, следующих за такой выплатой. Трудовым законодательством возврат указанных сумм не предусмотрен ни при каких условиях. Поэтому работодатель не вправе удерживать оплату учебного отпуска, а также оплату проезда к месту обучения и обратно в т.ч., когда сотрудник, решил уволиться по истечении учебного отпуска. Такой вывод следует из совокупности положений статей 173-177, 198 Трудового кодекса РФ. Его правомерность подтверждена и судом (определение Свердловского областного суда от 28.03.2006 № 33-2139/2006).

1. Согласно ст. 249 ТК РФ при увольнении подлежат возврату работником работодателю:

- стоимость обучения;

- иные средства - то есть затраты на проживание и питание работника, его транспортные расходы, соответствующие учебные материалы и т. д., но только в случае, если они оплачивались работодателем.

2. Средства оплачиваемого учебного отпуска работника безусловно возврату работодателю не подлежат.

Удачи.

Добрый вечер, Анна.

1)Дополнительные расходы, непосредственно связанные с обучением: Это могут быть:

-Расходы на проживание, если обучение проходит в другом городе.

-Расходы на проезд к месту обучения и обратно.

-Стоимость учебных материалов, если они не включены в общую стоимость курса и оплачивались отдельно.

-Оплата каких-либо государственных пошлин или сборов, связанных с обучением.

-Оплата каких-либо взносов, предусмотренных договором.

2)Включение оплачиваемого учебного отпуска в “иные средства, затраченные работодателем на обучение” является спорным и я думаю незаконным.

3)Учебный отпуск предоставляется работнику для выполнения образовательных целей, связанных с его профессиональной деятельностью. Оплата учебного отпуска – это оплата рабочего времени, которое работник не отработал, но которое оплачивается в связи с выполнением трудовых обязанностей

- Статья 173 ТК РФ регулирует предоставление учебных отпусков. Согласно этой статье, работникам, успешно осваивающим программы высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения, работодатель предоставляет оплачиваемый учебный отпуск. Это обязанность работодателя, а не “иные средства, затраченные на обучение”.

4)Если работодатель в договоре с вами трактует оплату учебного отпуска как “иные средства, затраченные на обучение”, подлежащие возврату, это может быть признано недействительным условием договора, противоречащим трудовому законодательству.

5)В случае выставление вам передний, вы даете ответ на это, в котором ссылайтесь на Трудовой кодекс РФ (ст. 173) и на судебную практику, разъясняя, что оплата учебного отпуска является обязанностью работодателя, а не суммой, подлежащей возврату.

Здравствуйте, Анна.

Здравствуйте! Выплаты за учебный отпуск не подлежат возврату работодателю при увольнении (ст. 249 ТК РФ)

_____

Всех благ

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение.

По моему мнению, расходы, связанные с выплатой заработной платы на период его обучения по другой профессии

( ученический отпуск) относятся к затратам на обучение, которые упоминаются в статьях 207 и 249 Трудового кодекса РФ. Указанные выплаты устанавливаются в трудовом договоре или соглашении об обучении индивидуально с каждым сотрудником. В отношении таких выплат работодатель вправе предусмотреть условие об их дальнейшем возмещении (удержании) в случае, если сотрудник нарушит условия договора или соглашения

Здравствуйте! Выплачиваемые учебные отпуска входят в категорию иных расходов работодателя, связанных с обучением работников. Возможность включения учебных отпусков в перечень компенсаций при досрочном расторжении трудового договора предусмотрена трудовым договором и внутренними локальными актами предприятия.

В соответствии со ст. 249 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить затраты работодателя на своё обучение при невыполнении условий договора (например, увольнения до истечения оговоренного срока). Таким образом, выплата учебного отпуска может быть включена в список возмещаемых расходов.

Рекомендую внимательно изучить трудовой договор и внутренний распорядок предприятия, чтобы понять точные условия возмещения расходов.

Согласно статье 249 ТК РФ, работник обязан возместить затраты работодателя на свое обучение лишь в случаях досрочного увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного договором. Возмещению подлежит именно сумма оплаты самого обучения, указанного в договоре.

Условия договора, предусматривающие возмещение иных расходов помимо стоимости обучения, должны быть подробно раскрыты и обоснованны. Если формулировка расплывчатая («иные расходы»), такое условие может быть признано судом незаконным ввиду неопределенности. Для включения учебных отпусков в состав возмещаемых затрат договор должен прямо указывать, что оплачиваемые учебные отпуска подлежат возврату в случае расторжения трудового договора.

Законодательством РФ прямо не предусмотрено включение сумм выплаченных сотруднику учебных отпусков в перечень расходов, подлежащих компенсации работником при расторжении трудового договора. Учебный отпуск предоставляется работнику согласно статьям 173-177 ТК РФ, является частью заработной платы работника и компенсируется государством посредством налоговых вычетов и социальных гарантий.

Требование работодателя включить суммы оплаченного учебного отпуска в обязательства по возмещению понесённых расходов неправомерно, если данное положение не прописано чётко и однозначно в тексте договора.

Рекомендую обратиться в суд для признания положения договора недействительным в части требования возмещения учебных отпусков.

Учебный отпуск и его оплата не относятся к затратам на обучение, поскольку оплата учебного отпуска является гарантией, установленной трудовым законодательством (ст. 173 ТК РФ).

Согласно статье 249 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты на обучение.

Затраты исчисляются пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Обязательное условие, что расходы должны быть не только связаны с обучением, но и документально подтверждены.

Внимательно изучите текст договора об обучении и трудового договора — возможно, там есть дополнительные условия, которые прояснят ситуацию.

Если возникнет спор с работодателем, можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд для разрешения конфликта.

В каждом конкретном случае решение зависит от деталей вашего трудового договора.

Попробуйте поговорить с руководством и мирно договориться о своём увольнении.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если у Вас с работодателем заключено соглашение об обучении (либо такие условия есть в трудовом договоре), есть условие о сроке, в течение которого Вы должны отработать, то в случае увольнения применяются правила ст.249 ТК РФ:

Обратите внимание, что в данной статье речь идет только о затратах, связанных с обучением, поэтому условие об иных средствах действует в том случае, если кроме оплаты непосредственно обучения работодатель понес еще дополнительные расходы, связанные с Вашим обучением. Но оплата учебного отпуска в такие затраты не входит, поскольку такие выплаты входят в оплату труда. А также предоставление учебного отпуска является гарантией, предусмотренной ТК РФ (ст.165 ТК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст.187 ТК РФ:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

В Обзоре практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018 указано:

Возврат работником предоставленных ему работодателем компенсаций (командировочных расходов) в связи с направлением работника за счет средств работодателя на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование нормами Трудового кодекса Российской Федерации не предусмотрен.

В данном разъяснении речь идет о командировочных расходах, не об оплате отпуска. Однако, данные гарантии работникам установлены одной нормой под общим основанием (все это является гарантиями для работников), и на все эти гарантии распространяются требования ТК РФ. При этом, конкретный перечень затрат на обучение ТК РФ не предусматривает. Они могут быть предусмотрены локальными актами работодателя, но сюда не включаются обязательные общие гарантии.

С уважением.

Здравствуйте.

Согласно статье 249 Трудового кодекса РФ, при увольнении без уважительных причин до истечения срока, определённого трудовым договором или соглашением об обучении за счёт работодателя, сотрудник обязан возместить затраты на обучение.

Однако оплата учебного отпуска и проезда к месту обучения не входит в состав возмещаемых затрат, так как эти выплаты являются гарантированными и не зависят от воли работодателя.

Порядок и сумма возмещения затрат на обучение должны быть урегулированы в трудовом договоре или соглашении об обучении. При отсутствии таких условий работник не обязан возмещать расходы на обучение при увольнении.

Здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора об обучении с работодателем и все дополнительные соглашения; приказ о направлении на обучение; документы об отпуске: справка-вызов, приказы, платёжные документы: оплата обучения, проезд, проживание, суточные, другие расходы; приказ об увольнении. После анализа уже можно сделать вывод, подпадает ли учебный отпуск под иные расходы в Вашей ситуации.

Тут важно посмотреть как оформлялся отпуск, учебный по статьям 173–177 ТК РФ или по иным основаниям. Какой договор заключён, ученический или соглашение об оплате обучения и повышении квалификации? Что именно написано про иные средства и был ли перечень или метод расчёта?Каково основание увольнения и есть ли обстоятельства, которые можно заявить как уважительные?

В общем случае, на основании ст. 249 ТК РФ, если Вы уволитесь раньше срока, который указан в договоре, без уважительной причины, должны вернуть деньги за обучение. Но только пропорционально времени, которое не доработали.

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ, работник обязан возместить затраты работодателя на своё обучение при невыполнении условий договора (например, увольнения до истечения оговоренного срока). Таким образом, выплата учебного отпуска может быть включена в список возмещаемых расходов.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи!