Плата за ЖКУ при выписке нанимателя из муниципальной квартиры

• г. Великий Новгород
Если наниматель жилья выписался из квартиры, то кто продолжает платить за неё и коммунальные услуги, если остались прописаны в ней остальные члены семьи? Жильё муниципальное. Можно ли приватизировать его?
Ответы на вопрос (6):

Независимо от того, кто является нанимателем по договору социального найма, члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по всем обязательствам, в том числе, и по оплате жилищно-коммунальных услуг на основании ст. 69 Жилищного Кодекса РФ.

Квартиру могут приватизировать проживающие в ней граждане.

ЖКУ будут продолжать опоачивать оставшиеся зарегистрированными другие члены семьи.

Здравствуйте, Юлия!

Если основной наниматель снялся с регистрационного учета (выписался), за квартиру продолжают платить оставшиеся члены семьи, которые солидарно с ним отвечают по договору социального найма, даже если договор был оформлен на выбывшего. Муниципальное жильё можно приватизировать, если на это есть согласие всех проживающих и ранее никто из них не приватизировал жилье.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или через ватсап, макс.

С уважением

Здравствуйте.

Все зарегистрированные в жилом помещении лица обязаны оплачивать коммунальные услуги. Приватизировать могут те проживающие, которые ещё не участвовали в ней.

С уважением.

Если лицо выписался их квартиры, с этого момента прекращаются у него все обязательства по квартире. Право на приватизацию имеют лица, прописанные в квартире.

Здравствуйте.

Члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по оплате за содержание жилого помещения и КУ.

СМ. ст. 2 ФЗ РФ №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального фонда на условиях социального найма, могут приобрести их в собственность.

Приватизация возможна как в общую собственность, так и в собственность одного лица (включая несовершеннолетних).Для осуществления приватизации необходимо согласие всех совершеннолетних лиц, имеющих право на приватизацию, а также несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.о.,

поскольку у членов семьи нанимателя возникло право пользования жильём на условиях социального найма, они вправе обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о приватизации.