Раздел суммы продажи двух объектов в одной декларации 3-НДФЛ

• г. Красноярск
Здравствуйте! В 2024 году продал гараж и земельный участок. Я не отчитался перед налоговой в срок. Хочу подать декларацию 3-ндфл но возник вопрос в договоре указана общая сумма на 2 объекта с разными кадастровыми номерами можно ли произвольно разделить сумму продажи и какой код дохода необходимо указать? Имущество в собственности было минимального срока владения
Ответы на вопрос (5):

При продаже по одному договору двух объектов с общей ценой сумму следует распределить пропорционально кадастровой стоимости каждого объекта согласно письмам Минфина России.

Код дохода для гаража - 1512, для земельного участка - 1510 согласно Приказу ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903.

Применяется имущественный налоговый вычет до 1 миллиона рублей либо документально подтвержденные расходы на приобретение согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Добрый день! Если кадастровая стоимость гаража менее 250 000 рублей, а земельного участка менее 1 000 000 рублей, и доход от продажи этого имущества не превышает этих сумм, то налоговая должна сама применить вычеты, установленные ст. 220 Налогового кодекса. Если же объекты стоят дороже, или Вы продали их дороже указанных сумм, то налоговая в любом случае насчитает НФДЛ, а также пени и штраф за просрочку уплаты, тут ничего не сделаешь.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Если в договоре купли-продажи не указана стоимость каждого объекта отдельно, налоговые органы не вправе самостоятельно определять цену отдельного объекта, в том числе пропорциональным или расчётным методом. В таком случае стоимость конкретного объекта недвижимости определяется исходя из его кадастровой стоимости на год продажи (п. 2 ст. 214.10 НК РФ). Для расчёта дохода берётся 70% от кадастровой стоимости каждого объекта.

Делите и ставьте отдельные вычеты..

Может и налога не будет

Здравствуйте, Сергей.

Доход по продаже надо ставить на каждый объект, лучше всего составить дополнительное соглашение к дкп с покупателем, где правильно разделить сумму по продаже