Уголовная ответственность за распространение интимных фото несовершеннолетнего

• г. Брянск
Ребенок 12 л скинул фото интимного характера интернете знакомому. Этот знакомый переслал учителю музыки. Учитель обратился в полицию. Дело было закрыто в связи с тем, что ребенок несовершеннолетний. Спустя полгода дело возобновили, в полиции обьяснили что ребенку грозит уголовное по исполнннию 14 л. Такое возможно?
Ответы на вопрос (5):

По УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет, по отдельным составам - с 14 лет. Изготовление материалов с изображениями несовершеннолетних (статья 242.1 УК РФ) предусматривает ответственность с 16 лет.

В 12 лет ребенок не подлежит уголовной ответственности. Возбуждение уголовного дела в отношении лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, незаконно.

Дело должно быть прекращено по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ. Угрозы привлечения после 14 лет за деяние, совершенное в 12 лет, необоснованны.

Нет, невозможно. Состав преступления отсутствует.

Надежда, невозможно т.к. состав преступления отсутствует

Действительно, в уголовном праве предусмотрена ответственность за создание и распространение детской порнографии, даже если создателем является сам ребёнок. Возобновление уголовного дела возможно, если следствие получило новые доказательства или факты.

Однако привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетних имеет ряд особенностей:

- Уголовная ответственность наступает с 14 лет (ст. 20 Уголовного кодекса РФ).

- Нарушение неприкосновенности частной жизни (распространение интимных изображений) само по себе наказуемо только с 16 лет (ст. 137 УК РФ).

В вашем случае ребенок на момент совершения деяния был младше возраста привлечения к уголовной ответственности. Возможно, дело возобновлено в связи с появлением новых фигурантов или изменением квалификации преступления.

Состава преступления нет

вы неправильно поняли полиция имела ввиду что если бы ему было 14 его бы привлекли....после 14 за эти же действия его не привлекут