Тарифы УК на содержание и ремонт.

• г. Владимир
Можно ли сделать перерасчёт тарифов за прошедшие 3 месяца, если УК по своей вине мне сделала это вовремя?
Ответы на вопрос (6):

Перерасчёт тарифов за содержание и ремонт, установленных управляющей компанией (УК), — сложный вопрос, который зависит от конкретных обстоятельств и оснований для перерасчёта. В общем случае УК не имеет полномочий самостоятельно менять тарифы: они устанавливаются на основании решения общего собрания собственников жилья.

Если вы считаете, что УК неправомерно установила или изменила тарифы, вы можете предпринять следующие шаги для перерасчёта:

Обратиться в управляющую компанию.

Направьте письменное заявление директору УК с требованием произвести перерасчёт за прошедшие 3 месяца. В заявлении укажите причины, по которым вы считаете, что перерасчёт необходим, и приложите все необходимые документы и расчёты.

УК обязана рассмотреть ваше заявление и предоставить ответ в течение 10 дней.

Обратиться в государственные органы, если УК отказала или не отреагировала.

Если УК не ответила или отказала в перерасчёте, вы можете подать жалобу в региональные органы Государственного жилищного надзора (Госжилнадзор) и прокуратуру.

Надзорные органы проведут проверку и, если найдут нарушения, направят предписание УК о перерасчёте.

Ответ на жалобу должен быть дан в течение 30 дней.

Обратиться в суд.

Если перерасчёт не был произведён после предписания надзорных органов, вы имеете право обратиться в суд.

В исковом заявлении укажите основания для перерасчёта и приложите все собранные документы.

Основания для перерасчёта могут включать:

нарушение процедуры установления тарифов (например, отсутствие решения общего собрания);

несоответствие тарифов утверждённым нормативам или условиям договора управления;

иные нарушения законодательства, которые привели к неправомерному увеличению тарифов.

Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и успех перерасчёта зависит от доказательной базы и соблюдения процедурных норм. Перед подачей заявления или жалобы рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на жилищном праве.

Смотря по каким основаниям должен быть произведен перерасчет

Тарифы УК не утверждает и не пересчитывает.

Какие основания для вашего хотения? Начисления идут с квадратного метра общей площади жилья и о каком пересчёте вы пишите. Начисления являются обязательным платежом и не являются коммунальной услугой.

Поподробнее о проблеме.

Да, вы можете потребовать перерасчет тарифов за предыдущие месяцы, если управляющая компания допустила ошибку. Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ, расчет платы за коммунальные услуги должен производиться правильно и своевременно.

Порядок перерасчета установлен Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г.: если плата была завышена вследствие технической ошибки или неправильных показаний приборов учета, вы вправе требовать исправления ошибок и возвращения излишне уплаченных сумм.

Направьте официальное обращение в управляющую компанию с указанием периода неправильного начисления и приложением подтверждающих документов. Если компания откажется произвести перерасчет, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав.

УК к тарифам не имеет ни какого отношения....

Если УК уже это сделала о каком перерасчете речь?