Неравномерный раздел квартиры при уходе за отцом

• г. Владимир
Здравствуйте, у меня есть отец и сестра, я живу в его квартире, я за ним ухаживаю а сестра нет, квартира после его смерти будет делиться между нами пополам, как же так если она не ходит к нему и не ухаживает как этоможно в суде или где-то доказать?
Ответы на вопрос (8):

Вот так, по закону.

Сестра, как и Вы являетесь наследниками первой очереди.

Отец при жизни может только оформить дарственную либо завещание.

Уход за отцом не дает вам права на бОльшую долю. Вы можете заключить с отцом договор ренты или дарения квартиры или удостоверить завещание на вас.

На ком сейчас оформлена квартира и каков правовой статус: единоличная собственность отца, совместно нажитое в браке, есть ли доли/обременения?

Уход не влияет на перераспределение долей в наследстве.

Только пополам, иного в суде не докажете.

Удачи.

Здравствуйте.

Наследование квартиры после смерти родителя производится в равных долях между наследниками первой очереди, которыми являются супруга, дети и родители покойного (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Факт ухода за отцом не влияет непосредственно на распределение долей в наследстве.

Тем не менее, вы имеете право заявить в суде требование о компенсации морального вреда или фактических расходов, связанных с уходом за вашим отцом. Такие расходы могут включать покупку лекарств, оплату медицинских услуг, помощь по дому и прочие необходимые траты.

Фактически вы сможете подтвердить вашу заботу и участие в уходе соответствующими доказательствами, такими как медицинские справки, квитанции, показания свидетелей и т.п. В зависимости от представленных доказательств суд может определить справедливость ваших требований и присудить соответствующую компенсацию.

Однако изменение самой доли наследства невозможно, поскольку законодательство прямо предусматривает равное разделение между наследниками первой очереди.

Добрый день

Уход за отцом Ваша обязанность, тем более если Вы живете в его квартире. На наследование уход никак не влияет.

СК РФ Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 Семейного Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Нет, если не будет завещания