Куда можно обратиться с жалобой на нарушения, если они есть?

• г. Волгоград
В образовательной организации интернатного типа соединяют в группы детей с нарушниями интеллекта более 12 человек, обосновывая, что первичный диагноз у детей стоит другой, но тем не менее дети учатся в классе для детей с нарушением интелекта. Допустимы ли такие количественные соединения детей с нарушениями интеллекта в классы или группы, более 12 человек? Какие статьи ФЗ об образовании, касающиеся такого вопроса существуют? Куда можно обратиться с жалобой на нарушения, если они есть?
Ответы на вопрос (2):

Численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в классе устанавливается санитарными правилами и федеральными государственными образовательными стандартами. Для детей с нарушениями интеллекта предельная наполняемость класса составляет 12 человек согласно СанПиН.

Формирование классов должно осуществляться по заключению психолого-медико-педагогической комиссии, а не по первичному диагнозу. Нарушение численности является основанием для обращения в прокуратуру, Рособрнадзор или региональный орган управления образованием с жалобой на несоблюдение санитарных норм и прав детей на надлежащие условия обучения.

Согласно нормативным документам, максимальная наполняемость классов или групп для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) составляет 12 человек. Это установлено Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам (приказ Минпросвещения России от 22.03.2021 № 115) и санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.4.3648-20. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.