Возможность перехода на пенсию умершего супруга для малоимущей жены

• г. Краснодар
Когда не стало супруг, он был инвалидам первой группы, получал пенсию по 22000 до 29000 рублей, может ли его супруга отказаться от своей пенсии, перейти на его пенсию супруга, как малоимущая. Почему ей к пенсии доплатили всего 4000 рублей, ПФР не обманули, пожалуйста объясните и куда обращаться..
Ответы на вопрос (5):

По статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ вдова может перейти на пенсию умершего супруга, если она достигла пенсионного возраста или является нетрудоспособной. Размер пенсии умершего кормильца рассчитывается по специальной формуле и не равен его прежней пенсии.

Доплата составила 4000 рублей, потому что учитывается только страховая часть пенсии умершего за вычетом фиксированной выплаты. Обратитесь в Социальный фонд России за разъяснением расчета или подайте жалобу вышестоящему руководству фонда.

Вы можете выбрать пенсию по потере кормильца.

Да, вдова может перейти на пенсию умершего супруга.

Обращаться с заявлением в СФР.

в СФР обратитесь, есть возможность такая.

На чью-либо пенсию перейти нельзя. Можно перейти на пенсию по потери кормильца, размер которой узнайте в СФР. Там не будет доплат за инвалидность.