Срок давности привлечения к ответственности за неуплату НДФЛ

• г. Краснодар
До какой даты налоговый орган имеет право предъявить требования или возбудить дело о взыскании налогов, пеней и штрафов и привлечении к ответственности за неуплату НДФЛ за 2022 год? Могут ли быть исключения в случае которых налоговики все таки могут привлечь к ответственности после этой даты?
Ответы на вопрос (4):

По декларации за 2022 год налоговый орган вправе взыскать НДФЛ, пени и штрафы до истечения трех лет со дня, когда возникла обязанность уплатить налог (статья 113, пункт 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ). Для НДФЛ за 2022 год срок истекает 15 июля 2026 года.

Исключения: если налогоплательщик уклонялся от получения требования или умышленно скрывал доходы, налоговая может обратиться в суд позже установленного срока при наличии доказательств препятствования взысканию.

Срок у них плчти безграничен, хотя КС РФ высказался. Хотя суды могут продолжить срок восстанавливать , но у Вам срок не прошел

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности), ст 113 НК РФ.

Здравствуйте.

Три года — срок давности привлечения к ответственности за налоговые правонарушения, в том числе за неуплату НДФЛ, установленный статьёй 113 НК РФ.

При неуплате налога отсчёт срока давности начинается со следующего дня после окончания налогового периода, в котором было совершено правонарушение. Например, если НДФЛ нужно было уплатить до 15 июля, то исчисление срока давности начнётся с 1 января следующего года, так как налоговый период кончается 31 декабря.