Нужен совет специалиста

• г. Псков
Подскажите пожалуйста имеется двое детей от первого брака плачу алименты 33% от второго брака тоже хочет подать на одного Ребекка 25% Получается это сколько будет сниматься? 50 или более процентов. И возможно как то ограничить что бы снимали не более 50%?
Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на трёх детей взыскивается 50% заработка. При появлении третьего ребёнка общая сумма алиментов составит именно 50%, а не более. Вам необходимо обратиться к судебным приставам или в суд для перерасчёта алиментов, чтобы распределить 50% на всех троих детей пропорционально.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" устанавливает, что при взыскании алиментов удержание не может превышать 70% заработка.

58% будет сниматься. Никак не ограничить.

В суд подавайте об уменьшение долей

Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера выплачиваемых Вами алиментов.

Но если вторая супруга, будучи в браке и проживая с Вами, подаст иск о взыскании алиментов на ребенка, и Вы попросите в связи с этим уменьшить алименты на детей от первого брака, то суд может и отказать Вам в иске, так как позиция Верховного Суда не ущемлять права детей.

Все рассматривается индивидуально.

Добрый вечер!

при наличии трёх детей (двое от первого брака и один от второго) общая сумма алиментов составляет 50 % дохода, а не 33 % + 25 %.

Нормативное обоснование:

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в размере:

на одного ребёнка — ¼ (25 %) дохода;

на двух детей — ⅓ (33 %) дохода;

на трёх и более — ½ (50 %) дохода.

То есть, если у вас всего трое детей от разных браков, общий размер удержаний — 50 % от дохода (делится между всеми детьми пропорционально).

Ограничение удержаний:

В соответствии со ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» удержания по алиментам не могут превышать 70 %, однако по общему правилу суд или пристав устанавливают не более 50 %. Поэтому можно подать заявление судебному приставу (или в суд) с просьбой ограничить удержания пределом 50 % от дохода.