Возврат ножа в магазин - проблемы с цветом и отказ продавца вернуть деньги

• г. Барнаул

Купил нож в коробке. Позже, дома, обнаружил, что он имеет не соответствующий цвет. Пошёл возвращать в магазин. Продавщица отказалась вернуть деньги. Она сказала, чтобы я оставлял нож в магазине, а деньги будут возвращены лишь через 14 дней. После долгих споров я забрал чек и нож. Какой срок возврата денег за товар установлен законом? Какой документ, подтверждающий будущий возврат денег при оставлении товара в магазине должен быть составлен?

Ответы на вопрос (2):

О несоответствии товара Вы имеете право обратиться к продавцу в течение 14 дней с даты покупки, а вот срок для добровольного удовлетворения требования покупателя составляет 10 дней. Необходимо было написать заявление о возврате товара и денежных средств.

Если нож не подошел по цвету, Вы вправе обменять его в течении 14 дней на аналогичный.

В случае, ЕСЛИ аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение ТРЕХ дней со дня возврата указанного товара (ст. 25 ЗоЗПП).