Действительны ли анализы проверки алкоголя в выдыхаемом воздухе

• г. Киров
Произошло дтп между автомашиной и мотоциклом. Автомобилист прошел проверку алкотестером по прибытию сотрудников полиции через 1 час после дтп, в то время как мотоциклист получил травму и был госпитализирован. Водителю мотоцикла анализ крови не брали, а алкотестер использовали через 5,5 часов после дтп (хотя по правилам в течении 2 х часов после дтп). Действительны ли показания мотоциклиста? Повторю, анализа крови не было, только выдыхаемый воздух
Ответы на вопрос (6):

Показания алкотестера мотоциклиста через 5,5 часов после ДТП могут быть оспорены. По статье 27.12 КоАП РФ освидетельствование должно проводиться в разумные сроки. Нарушение двухчасового интервала искажает результаты из-за естественного выведения алкоголя из организма.

Отсутствие анализа крови при наличии медицинских показаний (травма, госпитализация) также является процессуальным нарушением. Такие доказательства могут быть признаны недопустимыми в суде согласно статье 26.2 КоАП РФ. Рекомендуется обжаловать результаты освидетельствования.

Ничего не установить уже - на нет и суда нет. Правила нарушены, Вы же сами на это указали. Но выводов про опьянение не будет.

Несмотря на задержку в тестировании, сама по себе такая задержка не обязательно делает результаты недействительными. Важно убедиться, что процедура проведена в соответствии с установленными правилами и что доказательства получены надлежащим образом.

Здравствуйте, Роман!

Можно оспаривать, но шансов доказать обратное практически нет.

Вы автомобилист или мотоциклист?

Ничего это не даст. Увы. Все остальное сказки

Действительны анализы проверки алкоголя в выдыхаемом воздухе