Кто должен поменять септик в многоквартирном доме

• г. Курган
Ответы на вопрос (8):

Обслуживающая организация, если иного не предусмотрено.

Владельцы септика.

Управляющая компания (УК) обязана заменить септик (локальное очистное сооружение) в многоквартирном доме в случае технической необходимости.

Ключевым фактором при определении того, кто должен менять септик в многоквартирном доме, является его статус: является ли он частью общего имущества дома или индивидуальным сооружением.

В подавляющем большинстве случаев септик многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений (в соответствии со ст. 36 ЖК и Правилами содержания общего имущества, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 491).

В этом случае обязанность по его содержанию, ремонту и замене (если ремонт невозможен или нецелесообразен) лежит на УК, ТСЖ или ЖСК: эти организации управляют домом и отвечают за надлежащее состояние общего имущества за счет средств, которые ежемесячно платят собственники жилья (плата за содержание и ремонт жилого помещения).

Если септик — индивидуальное сооружение

Такое бывает крайне редко в МКД, но если по документам (например, в старых домах) септик обслуживает только одну квартиру или является личным имуществом конкретного собственника, то ответственность за его замену несет этот собственник.

Добрый вечер. Смотря какой способ управления в вашем доме. Если УК - значит УК, если ТСЖ, то ТСЖ. В любом случае - за счет собственников помещений в МКД

Обслуживающая организация т.е.УК

УК, а если ее нет сами собственники

Меняет собственник, если септик считается общедомовым имуществом и включен в договор с УК то вы платите взносы и этим должна заниматься УК.