Истребование архивных документов Казахстана

• г. Челябинск
Здравствуйте. Девушка подаст в архив запрос на восстановление аттестата и диплома колледжа и уедет в Россию. Сможет ли архив Казахстана отправить документы в Россию?
Ответы на вопрос (4):

Как мотивировать, так-то не будут ничего искать

Архивы и учебные заведения обычно не занимаются международной пересылкой оригиналов документов частным лицам. Это сложная и ненадежная процедура.

После того как архив подготовит дубликаты аттестата и диплома (на основании поданного запроса), девушка или ее доверенное лицо (родственник, друг, юрист) может их забрать.

Для этого потребуется оформить нотариальную доверенность на территории Казахстана (если девушка еще там) или в России (с апостилем, что сложнее), чтобы уполномоченный человек мог действовать от ее имени.

Полученные дубликаты документов, выданные в Казахстане, не требуют дополнительной легализации (апостилирования) для использования в России. Между Россией и Казахстаном действует ряд соглашений, отменяющих необходимость такой процедуры. Документы принимаются в России по принципу взаимного признания.

После получения дубликатов доверенное лицо может отправить оригиналы документов в Россию владельцу с помощью международной курьерской службы (DHL, EMS и т.п.) или почтой, что будет гораздо надежнее, чем рассчитывать на пересылку через официальные инстанции.

Юристы из России должны это знать?

Казахстан другое государство со своими законами, по которым мы не консультируем.

Отправлять документы в другую страну они не обязаны в целом, но можете попытаться договориться. Спрашивайте в архиве, зачем вы у посторонних лиц то спрашиваете.

Сможет вполне архив Казахстана отправить документы в РФ