Продала старый а/м на разборку за 7 т.р., а покупатель забрал его без оплаты - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Старый а/м ВАЗ 21083 был мной снят с учета в утилизацию в апреле 2013. Разместила объявление в И-нете о продаже его на разборку за 10 т.р. Из откликнувшихся отдала предпочтение молодому парню из соседнего дома, он занялся машиной с целью поставить её на ход, увезти в деревню. За его старание цену снизила до 7 т.р., парень действительно завел машину и увез её без оплаты в неизвестном направлении. У него есть копия справки о снятии с учета.

Вопрос: 1) несу ли я ответственность за его действия на этой машине, вдруг зашибет кого в деревне?

2) для получения от него уговоренной суммы денег мне нужно обратиться в полицию по месту жительства? Составить договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса следует, что оплату за автомобиль Вы не получили.

Если Вы не можете в настоящее время найти этого человека, он скрывается и не хочет отдавать деньги, обращайтесь в полицию с завлением.

Что касается ответственности, согласно Гражданского кодекса РФ ответственность за вред прчиненный источником повышенной опасности несет его владелец.

В случае причинения вреда пользователем транспортным средством, ответственность за причиненный вред несет пользователь, следовательно отвечать за причиненный вред должен будет человек которому вы передали транспортное средство.

Спросить
Пожаловаться

Вам незамедлительно необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении у Вас автомобиля, снятого ранее с регистрационного учета. В заявлении изложите обстоятельства, указанные Вами в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в полицию. Ответсвенность несете по ГК, за источник повышенной опасностит

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Как составить исковое заявление на снятие ареста? Купили машину договор купли продажи был оформлен, долго не оформляли документы о снятии и постановки на учет по своему месту жительства, в итоге когда стали оформлять выяснилось что на машине наложен арест судебными приставами по прописке старого хозяина машины. Что бы обратиться в суд что для этого нужно?

В конце 2014 года был приобретен автомобиль ВАЗ 2108 (карбюраторный). На тот момент двигатель считался з/частью. Машина с учета снята не была, был заключен просто договор купли-продажи. В 2015 был поменян двигатель на инжекторный с другого автомобиля (его сдали в утилизацию), сл-но документов на него нет. Наш старый двигатель тоже утилизирован. Каким образом оформить правильно документы? С 2015 года двигатель снова считают номерным агрегатом и сверяют в ГИБДД. Как снять машину с учета с замененным двигателем и поставить на учет на нового хозяина?

, как отразить в расписке о получении денег, что ответственность за машину больше не несу.

, как отразить в расписке о получении денег, что ответственность за машину больше не несу?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять если у меня нет копии доверенности.

Спасибо.

Александр.

Есть договор купли продажи авто прошлогодний.. Авто на учет на нового владельца не поставлен, т.к. машина не на ходу. Старый владелец умер... Как снять машину с учета для утилизации?

Продал машину в июле 2014 г. по договору купли-продажи, в феврале 2015 пришел в ГИБДД проверить снята ли машина с учета новым хозяином, оказалось, что нет, я снял ее с учета, мне выдали справку, что машина снята с учета в день моей явки! Соответственно за машину пришел налог за весь 2014 г., хотя я не являюсь владельцем с июля месяца! Обратился в ГИБДД для получения справки о снятии машины с учета согласно дате продажи, плюс 10 дней в которые новый собственник должен был ее поставить на учет, мне отказали, сказали через суд! На руках копии ПТС и ДКП. Хочу подать иск в суд, что бы суд обязал ГИБДД снять машину с учета в день продажи плюс 10 дней, и имеет ли целесообразность подать иск на моральную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил машину, но не поставил на учет, Машина разбита, есть только договор купли продажи. Вопрос Я могу её снять с учета на утилизацию по купли продажи?

Мною по договору купли-продажи продана машина ВАЗ 21083. Новый владелец ее не зарегистрировал. Для обращения на сайт госуслуг для снятия машины с учета требуется дата и место рождения. Как это узнать по данным его паспорта.

Продали машину по договору купли продажи машина с учета не снята. Договор купли продажи у нас на руках только копия. Как снять с учета машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение