Продала старый а/м на разборку за 7 т.р., а покупатель забрал его без оплаты - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Старый а/м ВАЗ 21083 был мной снят с учета в утилизацию в апреле 2013. Разместила объявление в И-нете о продаже его на разборку за 10 т.р. Из откликнувшихся отдала предпочтение молодому парню из соседнего дома, он занялся машиной с целью поставить её на ход, увезти в деревню. За его старание цену снизила до 7 т.р., парень действительно завел машину и увез её без оплаты в неизвестном направлении. У него есть копия справки о снятии с учета.

Вопрос: 1) несу ли я ответственность за его действия на этой машине, вдруг зашибет кого в деревне?

2) для получения от него уговоренной суммы денег мне нужно обратиться в полицию по месту жительства? Составить договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса следует, что оплату за автомобиль Вы не получили.

Если Вы не можете в настоящее время найти этого человека, он скрывается и не хочет отдавать деньги, обращайтесь в полицию с завлением.

Что касается ответственности, согласно Гражданского кодекса РФ ответственность за вред прчиненный источником повышенной опасности несет его владелец.

В случае причинения вреда пользователем транспортным средством, ответственность за причиненный вред несет пользователь, следовательно отвечать за причиненный вред должен будет человек которому вы передали транспортное средство.

Вам незамедлительно необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении у Вас автомобиля, снятого ранее с регистрационного учета. В заявлении изложите обстоятельства, указанные Вами в вопросе.

Пишите в полицию. Ответсвенность несете по ГК, за источник повышенной опасностит