Перефолирование многоуровнего паркинга

• г. Москва
Что делать? Покупали места у города в большом паркинге в качестве частичной компенсации за снесеные гаражи. Со временем паркинг перепрофилировали в бизнес центр и более 70% площадей продали 2 собственникам. Теперь остальные собственники, по сути, лишены права голоса, а первые 2 диктуют свою волю.
Ответы на вопрос (3):

Узнайте, было ли изменено целевое назначение паркинга на "бизнес-центр" в законном порядке.

Для этого необходимо решение общего собрания собственников, а также согласование с местной администрацией.

Запросите протокол собрания, на котором было принято решение о перепрофилировании и продаже площадей.

Проверьте, был ли соблюден кворум и порядок голосования. Если собрание не проводилось или протокол поддельный, вы можете оспорить его в суде.

Если перепрофилирование было незаконным, сделки по продаже помещений могут быть признаны недействительными.

Вы можете обжаловать любое решение общего собрания собственников, которое нарушает ваши права. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании решения недействительным.

Если продажа помещений была осуществлена с нарушениями (например, без вашего согласия, если это требовалось), вы можете подать иск о признании сделок купли-продажи недействительными.

Подайте заявление в прокуратуру о проверке законности действий мажоритарных собственников и управляющей компании. Прокуратура может провести проверку и, в случае выявления нарушений, вынести предписание об их устранении.

Жалоба в Государственную жилищную инспекцию.

ГЖИ осуществляет надзор за соблюдением правил управления и содержания общего имущества. Вы можете подать жалобу на действия управляющей компании и собственников, которые нарушают правила содержания паркинга.

Согласно статье 46 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и статьям 244-252 ГК РФ, владельцы машиномест сохраняют права собственности. Изменение назначения здания не лишает их прав.

По статье 37 ЖК РФ и статье 246 ГК РФ решения по общему имуществу принимаются большинством голосов пропорционально долям. Защитить интересы можно через суд, оспаривая незаконные решения собственников или требуя выкупа долей по рыночной стоимости согласно статье 252 ГК РФ.

Ничего не делать.

Кого больше в такого рода сообществах, тот и прав.

Можете писать, жаловаться кому угодно и куда угодно, Вы положение дел не измените поскольку оно истекает из права собственников купить, продать и т д.