Получение ЕДВ по инвалидности и как ветеран труда

• г. Новосибирск
Если моя мама, инвалид 2 группы, отказалась от ЕДВ по инвалидности в пользу получения бесплатных лекарств, имеет ли она право на получение ЕДВ как ветеран труда федерального уровня? И какими нормативными документами это предусмотрено?
Ответы на вопрос (2):

Имеет, еще нужно понимать в каком субъекте проживает ваша мама.

Ч 2 ст.23.1 ФЗ №5 "О ветеранах" Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

То есть, если бы Ваша мама получала денежную ЕДВ по инвалидности, она не смогла бы получать ЕДВ как ветеран труда, так как ей пришлось бы выбрать одну из них. А в вашем случае, можно еще получать ЕДВ как ветеран труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда определяются региональным законодательством. Так, в Москве им полагается ежемесячная городская денежная выплата (далее - ЕГДВ) (п. 4 ст. 7, ст. 22 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70; п. 1.2.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.02.2005 N 74-ПП).