Считается ли свидетельскими показаниями расписка лица которого вызвали свидетелем в заседание но оно не явилось?

• г. Калининград
В заседании представитель ответчика узнал о наличии доказательств у истца и передал данную информацию ответчику и лицу которого судья пригласил в качестве свидетеля. Предположительно с целью избежать того чтобы отбиралась подписка с предупреждением об уголовной ответственности за дачу ложных показаний свидетелем идти в суд это лицо категорически отказалось, но собственноручно составило и передало через представителя расписку с ложными показаниями оформленными в письменной форме. Будут ли считаться такие показания свидетельскими, при том что свидетель не предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний? Нарушил ли судья Законодательство РФ и права истца не просив его мнение на приобщение данной расписки к материалам дела? Обязан ли судья удалить из материалов дела данную расписку с ложными показаниями свидетеля по ходатайству истца, в связи с тем что свидетель не предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний? Будет ли иметь данное лицо, составившее показания письменно в форме расписки, иметь официальный статус свидетеля? Данное лицо не указало в расписке своей его полные персональные данные, в частности данные паспорта. Имеет ли законное право судья основывать свои выводы при вынесении решения на показаниях свидетеля не предупрежденного об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и ссылаться на них в решении?
Ответы на вопрос (3):

Письменная расписка не является свидетельскими показаниями по смыслу статей 69, 70 ГПК РФ. Свидетель обязан явиться в суд и дать показания устно с предупреждением об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ.

Приобщение доказательств происходит с учетом мнения сторон согласно статье 35 ГПК РФ. Суд оценивает допустимость доказательств по статье 60 ГПК РФ.

Расписка без персональных данных и предупреждения об ответственности является ненадлежащим доказательством. Истец вправе заявить ходатайство об исключении недопустимого доказательства.

Суд не может основывать решение на недопустимых доказательствах согласно статье 195 ГПК РФ.

Расписка с показаниями не имеет никакой юридической силы. Суд данную расписку не приобщит к материалам дела.

Приобщил уже, при чём сразу же и не спрашивая мнение истца на этот счёт.