Замена судебного пристава-исполнителя по причине конфликта интересов

• г. Казань
Добрый день, уважаемые юристы! Смогу ли я отказаться от судебного пристава, которая ведёт моё судебное производство, по причине того, что она передаёт всю информацию бывшему супругу(какие действия я совершаю и тому подобное)). Возможно ли сделать так, чтобы моё исполнительное производство по алиментам вела другой сотрудник???
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

Т.о.,

указанные Вами обстоятельства не являются основанием для отвода судебного пристава-исполнителя.

Подавайте заявление об отводе.

Да, сможете.

Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам