УО отключила электроэнергию и не выполнила процедуру, установленную в Правилах 354. Взыскать вред?

• г. Анадырь
Управляющая организация при отключении электроэнергии не выполнила процедуру, установленную в Правилах предоставления коммунальных услуг, Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Как вы считаете? Можно ли с неё потребовать компенсацтю морального вреда по Закону "О защите прав потребителей"? Я считаю, что можно и нужно. Или я ошибаюсь?
Ответы на вопрос (7):

Да, вы правы. Согласно статье 15 Закона "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю нарушением прав, подлежит компенсации. Управляющая организация предоставляет коммунальные услуги гражданам-потребителям, поэтому отношения регулируются данным законом.

Нарушение процедуры при отключении электроэнергии является нарушением прав потребителя. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда в судебном порядке, доказав факт нарушения и наличие нравственных страданий.

Значит предъявим иск

Да, имеете право взыскать компенсацию морального вреда.

В общем сначала иск о несоблюдении процедуры и моральный вред

Потом вообще иск о признании отключения незаконным уже по основаниям нарушения прав на благоприятную среду обитания и моральный вред тоже.

Потом иск об ответе, который УО должна дать в течении 5 дней, но не дала, пришлось прокурору вмешаться и опять компенсация морального вреда.

Займусь сутяжничеством.

потребовать компенсацию морального вреда по Закону "О защите прав потребителей можете

Можно потребовать. 3000 суд присудит вам.