Защита авторских прав копирайтера при неоплате услуг заказчиком

• г. Москва
Я работаю копирайтером. Составляю тексты разного характера. Соответственно слог, манера изложения, способ подачи материала может не устроить заказчика не потому что задача выполнена плохо, а потому что текст не по вкусу заказчику. Как мне обезопасить результат моей работы? Например я беру предоплату, выполняю работу добросовестно, а потом заказчик отказывается оплачивать услугу целиком, просит вернуть предоплату так ещё и может использовать результат моей работы, ведь он уже увидел текст, может скопировать и использовать этот текст и ещё не оплатить. Более того может поступить так умышленно. Как мне застраховать себя от таких случаев? Могу ли я в договоре на оказание услуг установить запрет на использование результата моей деятельности в случае, если он не понравится заказчику? Могу ли я из суммы предоплаты удержать фактически понесенные расходы на выполнение работы? Как мне эти фактически понесенные расходы рассчитать? Как мне рассчитать потраченные силы, время, амортизацию техники (компьютера и телефона), которые я трачу, чтобы составить текст, придумать слоган или составить заметку?
Ответы на вопрос (5):

Укажите в договоре, что исключительное право переходит к заказчику только после полной оплаты. До этого момента право использования ограничено (например, для ознакомления и правки).

Чтобы обезопасить себя как копирайтера от рисков, связанных с отказом заказчика от оплаты и использованием результата работы, важно грамотно оформить договор.

Здравствуйте.

Во-первых, в договоре должны быть прописаны конкретные критерии, которым должен соответствовать текст. И если они соответствуют, а заказчик не принимает работу, то он должен доказать, что текст не соответствует заявленным требованиям. В этом случае речь идёт о качестве и о соответствии результата условиям договора.

Если заказчик без оснований отказывается от договора, то только в этом случае Вы можете требовать возмещения расходов. Можно в процентном соотношении прописать в условиях договора.

С уважением.

По статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации договор возмездного оказания услуг можно дополнить условиями о порядке расчетов. Включите пункт о невозвратности предоплаты при надлежащем исполнении и запрете использования текста без полной оплаты.

Согласно статье 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации авторское право на текст принадлежит вам. Передача прав заказчику происходит после полной оплаты по договору.

Расходы рассчитывайте как почасовую ставку плюс накладные расходы. Пропишите методику расчета в договоре.

Ася, все это можно сделать при правильном подходе.

Как - это уже такой же труд юриста, как и Ваш.

Как Ваш труд требует уважения и оплаты, так и наш.