Как получить пенсию после работы во вредных условиях, если нет справки о классе вредности?

• г. Советская Гавань

Пять лет проработал во вредных условиях. Пропитчиком элютехнических изделий. Для назначения пенсии Пенсионный фонд требует справку о классе вредности веществ с которыми работал. Сразу предупреждают, что такую справку никто не даст. Как поступить? Как еще можно подтвердить стаж по вредности?

Ответы на вопрос (1):

Стаж по вредности можно подтвердить только документально - справками с места работы. К сожалению свидетельскими показаниями льготный стаж подтверждать нельзя. Необходимо обратиться к работодателю, который должен вести учет и подавать соответствующие списки в пенсионный орган, если у него аттестовывались рабочие места, подпадающие под льготный стаж. Если работодатель Вам откажет в таких сведениях, то шансов на досрочную пенсию у Вас практически нет. Если такие документы будут, то необходимо обжаловать в суд протокол отказа пенсионного органа на досрочное назначение пенсии по старости.