Как получить пенсию после работы во вредных условиях, если нет справки о классе вредности?

• г. Советская Гавань

Пять лет проработал во вредных условиях. Пропитчиком элютехнических изделий. Для назначения пенсии Пенсионный фонд требует справку о классе вредности веществ с которыми работал. Сразу предупреждают, что такую справку никто не даст. Как поступить? Как еще можно подтвердить стаж по вредности?

Ответы на вопрос (1):

Стаж по вредности можно подтвердить только документально - справками с места работы. К сожалению свидетельскими показаниями льготный стаж подтверждать нельзя. Необходимо обратиться к работодателю, который должен вести учет и подавать соответствующие списки в пенсионный орган, если у него аттестовывались рабочие места, подпадающие под льготный стаж. Если работодатель Вам откажет в таких сведениях, то шансов на досрочную пенсию у Вас практически нет. Если такие документы будут, то необходимо обжаловать в суд протокол отказа пенсионного органа на досрочное назначение пенсии по старости.

Спросить
Пожаловаться

Я обратился в Управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении трудовой пенсии. Я работаю электрогазосварщиком. К заявлению приложил документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы. 9 лет работы мне засчитали как вредный стаж, кроме работы в тепловых сетях. В тепловых сетях я работаю с 1994 по 2002, и с 2002 по 2020 годы, работаю электрогазосварщиком, варю ручной и дуговой сваркой, в том числе и в закрытых помещениях (котельных, котлах и др.), «эта работа относится к Списку 2 разделу "Общие профессии" (23200000-19756 - Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности». На протяжении всего времени работы получал в связи с вредностью талоны на молоко, а так же повышенное количество дней отпуска, что, по моему мнению, подтверждает вредный характер работ. Пенсионный фонд запросил справку о вредных условиях работы. Теплосети предоставили справку, но она не подтверждает вредность, сотрудники, оформляющие справку, сказали, что они не могут дать такую справку, так как никем из руководства не велся учет времени работы в закрытых и открытых помещениях». А варил я не только на улице, но больше в котлах и котельных. В связи с тем, что надлежащую справку не дали, пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по вредности. Но в списке 2 не указано, что нужно предоставлять такую справку.

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию с юридической стороны.

Хочу написать жалобу в вышестоящий пенсионный фонд, как и куда лучше обратиться?

Пенсионный отказывает мне в назначении пенсии по вредности мотивируя тем что работодатель за 5 лет не предоставил в пенсионный персональных данных (в наст. Время это предприятие ликвидировано). Хотя мне они выдали справку о работе во вредных условиях. Общий стаж вредности 13 лет.

Пенсионный фонд отказывает мне в выходе на пенсию по льготному списку № 2, то есть по вредности. Просят справку о наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 3 класса опасности. А так как предприятия больше не сушествует, то справку брать негде. Архив такие справки не выдаёт.

Сколько времени нужно для принятия решения о назначении пенсии.

Мне 54 года. 6 марта 2013 года подал в Одинцовский Пенсионный фонд заявление об оформлении пенсии по вредности. Заявление приняли, предварительно подсчитали вредный стаж. Вредный стаж составил 6,5 лет. Через месяц в Одинцовский Пенсионный фонд пришел Акт сверки, который подтвердил наличия вредного стажа (6,5 лет). Далее. Документы передали в комиссию по назначению пенсии. На сегодняшний день у меня есть информация от работников Одинцовского Пенсионного фонда, что документы о назначении мне пенсии от комиссии не поступили, но и в списке отказников моей фамилии нет.

Подскажите, как мне действовать в дальнейшем?

20 лет отработала маляром в строительной компании, подала документы в пенсионный фонд на досрочную пенсию (50 лет), от пенсионного фонда пришел отказ. Подскажите как можно подтвердить работу маляра с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. Когда я работала за вредность нам давали дополнительные дни к отпуску, молока, выдавали спецодежду. Как правильно запросить в архиве документы, т.к организация закрыта? Есть ли вообще вероятность выиграть в суде?

Специалист отдела труда и заработной платы отказывается выдать уточняющую справку о моем стаже работы во вредных и опасных условиях труда. Вредные и опасные условия труда прописаны в СОУТ (специальная оценка условий труда моего рабочего места). В строке 040 «Гарантии и компенсации» прописана необходимость в установлении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по списку №1, как работа на опасном и вредном предприятии (производство взрывчатых веществ и их компонентов), но список до сих пор не утвержден пенсионным фондом «фактическое наличие - нет» Этим мотивирует специалист по труду и не выдает мне справку для обращения лично в пенсионный фонд. Правомерны ли ее действия и как мне поступить?

Работаю медицинской сестрой теперь уже в соц. учреждении. В уставе и в лицензии учреждения есть осуществление мед. деятельности. По СОУТ от 2014 г. Класс вредности 3.1, есть выход на досрочную пенсию. В СОУТ от 2019 г. (при тех же условиях) класс вредности 3.1., выхода на досрочную пенсию нет. Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии, так как работодатель не подавал сведения ро льготной профессии. Класс вредности 3.1.относится к вредным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте куда обратиться с моей проблемой. Отработала во вредных условиях 4 года 9 месяцев 17 дней. Предприятие закрыли. При увольнении выдали справку уточняющую особый характер работы или условия труда, необходимую для назначения льготной пенсии и подтверждающую постоянную занятость на льготной работе. В пенсионном фонде говорят, что справка не действительна, так как нет никаких подтверждающих документов, что я работала во вредных условиях. Организация никаких документов в пенсионный фонд не подала и что мне нужно с этим смириться.

У меня муж проработал электроэрозионистом 29 лет, начал оформлять пенсию в 55 лет, но в пенсионном фонде ему отказали, сказали что нужно принести документ о концентрации вредных веществ, а где взять такую справку, никто не знает, завод закрылся 5 лет назад. Спасибо.

Просьба подсказать как начать судебную тяжбу с нефтехимическим предприятием, которое отказывается подтвердить вредные условия труда для подачи документов в Пенсионный Фонд при назначении льготной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение