Входит ли капремонт в услуги ЖКХ?

• г. Оренбург
Здравствуйте. Для получения субсидии на оплату ЖКХ требуют справку об оплате задолжности. Входят ли туда долги за капремонт?
Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Да, входят. Согласно части 1 статьи 159 Жилищного кодекса РФ, для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг требуется отсутствие задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Взносы на капитальный ремонт являются обязательными платежами собственников помещений согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ и относятся к платежам за жилое помещение. Следовательно, задолженность по капремонту препятствует получению субсидии.